День Азербайджанской Республики отмечен в Удмуртии (ФОТОЛЕНТА)

В Ижевске азербайджанской воскресной школой им. Байрама Гумбатова был проведен праздничный вечер, приуроченный к 650 –летия со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имамеддина Насими и Дню образования Азербайджанской Демократической Республики, сообщает AZRU.

Председатель РОО АОЦ Удмуртии «ДОСТЛУГ» Зульфигар Мирзаев и руководитель воскресной школы Шахла Махмудова поздравили присутствующих с наступающим праздником – Днем образования Азербайджанской Демократической Республики. 

Выступавшие также отметили, что 2019-й год объявлен в Азербайджане «Годом Насими». Выдающийся мыслитель и поэт Насими сыграл значительную роль в развитии азербайджанской поэзии. Он писал в жанрах газель, рубаи и туюг. Его сочинения получили широкую известность на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

Зульфигар Мирзаев отметил, что каждый год миллионы азербайджанцев, проживающих в разных странах мира, отмечают 28 мая как Национальный день.

«28 мая — День Республики — является днём гордости для каждого азербайджанца. А родному Азербайджану желаю процветания, восстановления своей территориальной целостности, укрепления своей независимой государственности и достижения новых высот в своём развитии!

На мероприятии ученики воскресной школы продемонстрировали тематический спектакль, прочли стихи и исполнили национальные танцы.

Опубликовано 28 мая 2019, 13:45