День азербайджанской культуры прошел в Смоленске (ФОТО, ВИДЕО)

В Смоленском государственном университете состоялся праздник —  День азербайджанской культуры, сообщает AZRU со ссылкой на fnkaa.ru.

В рамках вечера гости наслаждались дегустацией национальных блюд, выставкой национального азербайджанского костюма, а также концертом профессиональных и самодеятельных коллективов. В концерте также принимала участие представитель ФНКА АзерРос Рена Ибрагимова, руководитель танцевального ансамбля «Алагез».

Советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике Елена Александровна Ульяненкова рассказала, что три года назад была принята областная программа по реализации стратегии государственной и национальной политики на территории Смоленской области.  И ныне Смоленская область представляет собой регион, где царит стабильная политическая ситуация без национальных конфликтов.

На празднике собрались все диаспоры, входящие в Национальный конгресс Смоленской области, студенты и простые жители и гости города Смоленска.

Гостям рассказали историю Азербайджана, вкусно накормили и представили душевную программу с различными творческими номерами.

В настоящее время в Смоленской области проживают более 12 000 азербайджанцев.  На мероприятии рассказывали о том, что Азербайджан – родина первой современной нефтяной скважины. В этой стране присутствует сразу 9 из 11 существующих климатических зон. Она славится коврами, изысканной кухней. В Баку слились воедино удивительная архитектура, море и горы. По словам организаторов, такие мероприятия помогают укрепить дружбу народов и помогают развитию отношений между представителями разных стран. Сейчас в регионе 24 зарегистрированных общественных национальных организаций и дни культур станут ежегодными.

Фаик Алиев, председатель ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области»: «Для нас важно, чтобы люди узнали об истории, о традициях и те, кто никогда не был в Азербайджане, заинтересовался этой страной, и я думаю, что это позволит понять народ, который живет рядом».

Опубликовано 13 июня 2018, 1:11