Делегация Свердловской области находится с визитом в Азербайджане (ФОТО)

11 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с губернатором Свердловской области Российской Федерации Евгением Куйвашевым. Информацию об этом распространила пресс-служба президента, передает Vesti.az .

На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в различных сферах, выражено удовлетворение расширением связей Азербайджана с отдельными областями России, в том числе со Свердловской областью.

В ходе беседы увеличение на 85 процентов торгового оборота между Азербайджаном и Свердловской областью было расценено как хороший показатель укрепления экономического сотрудничества, подчеркнуто, что есть необходимый потенциал для дальнейшего наращивания товарооборота. Кроме того, была выражена уверенность в том, что предстоящий в Баку бизнес-форум внесет вклад в дело расширения связей. Был подчеркнут неуклонный рост туристов, приезжающих из России в Азербайджан, а также отмечена важность развития связей со Свердловской областью в туристической сфере.

На встрече были обсуждены различные направления сотрудничества, в том числе реализация совместных проектов в области промышленности, машиностроения, вопросы сотрудничества в сфере инвестирования, культуры, образования.

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU со ссылкой на пресс-службу Госкомитета АР по работе с диаспорой сообщает, что делегация Свердловской области побывала также и в Госкомитете.

На встрече с заместителем председателя Госкомитета Фаигом Гулиевым уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор Департамента противодействия коррупции и контроля, азербайджанец Ильхам Ширалиев, глава азербайджанской диаспоры регина, предприниматель Шахин Шихлинский были обсуждены вопросы деятельности азербайджанской общины, укрепления взаимосвязей и проблемы наших соотечественников. 

Ф.Гулиев отметил о развитии по нарастающей всего спектра отношений между Азербайджаном и Россией — в сфере политики, экономики, культуры, науки и образования и т.д. По его словам, визит в Азербайджан представительной делегации Свердловской области во главе с губернатором внесет свой вклад в дальнейшее укрепление наших взаимоотношений. Зампредседателя Госкомитета рассказал о деятельности представляемой им госструктуры, а также работе, проводимой с проживающими в России соотечественниками. 

В свою очередь, Татьяна Мерзлякова отметила плодотворное сотрудничество с соответствующим ведомством Азербайджана в области прав человека, активное участие наших соотечественников в развитии Свердловской области, вносимый ими большой вклад в сферы правоохранительной деятельности, науки, образования, спорта, тесное взаимодействие руководства области с Генеральным консульством Азербайджана и азербайджанской общиной.   

Свердловский омбудсмен, поведавший также и о проблемах наших соотечественников, добавила, что вопросы, связанные с документами, удостоверяющими личности представителей старшего поколения и осужденных, а также с гражданством представителей азербайджанской молодежи, порождают множество серьезных проблем. 

В ходе обсуждений более подробную информацию о проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим соотечественникам, предоставили также Ильхам Ширалиев и Шахин Шихлинский, которые попросили соответствующие структуры Госкомитета оказать содействие в их устранении.  

В заключение было заявлено, что с целью скорейшего разрешения проблем наших соотечественников в ближайшее время в тесном взаимодействии с соответствующими структурами будут приняты все необходимые меры.

Отметим, что делегация Свердловской области во главе с губернатором региона Евгением Куйвашевым находится с визитом в Азербайджане. Его сопровождают председатель Законодательного Собрания области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, а также депутаты регионального парламента, члены правительства области, ректоры ведущих вузов Уральского федерального округа и предприниматели. 

Опубликовано 13 сентября 2019, 14:06