Делегация азербайджанских ученых приняла участие в работе Международной конференции в Казани (ФОТОЛЕНТА)

Делегация азербайджанских ученых, состоящая из представителей профессорско-преподавательского состава Азербайджанского Государственного Педагогического Университета (АГПУ), приняла активное участие в работе состоявшейся 26-28 апреля 2018 года в Казани 10-й Международной научно-практической конференции «Мировая тюркология и Казанский университет».

Как сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AzRu.org, мероприятие международного масштаба, приуроченное к юбилейным датам известных российских тюркологов и представителей Казанской тюркологической школы, было организовано Министерством образования Республики Татарстан совместно с Институтом филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского Федерального Университета.

Цель конференции — оказать содействие развитию сотрудничества между тюркологами разных стран, способствовать консолидации учёных тюркского мира, налаживанию диалога и научных связей. Основные направления работы конференции были сконцентрированы на рассмотрении и обмене опытом по следующим актуальным вопросам: состояние и перспективы развития тюркологии в России и мире; вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие тюркологии; теоретические аспекты тюркологии: традиции и инновации; фонетика, фонология, лексикология, лексикография и грамматика тюркских языков; изучение тюркских языков в сравнении с родственными и сопоставлении с неродственными языками в диахронии и синхронии; проблемы преподавания тюркских языков и литератур; актуальные проблемы переводоведения (тюркские и восточные языки) и др.

Представившие Азербайджан на высоком научном уровне представители АГПУ – доктор филологических наук, профессор Махира Гусейнова, доктор философии по филологии, доцент Кёнуль Самедова, доктор филологических наук, профессор Мирвари Исмайылова, доктор философии по филологии, доцент Егяна Гахраманова, научный сотрудник кафедры филологии АГПУ Эльван Джафаров выступили с докладами, побудившими большой интерес аудитории. Был отмечен значимый вклад азербайджанских ученых в развитие мировой тюркологии, а также важность обмена уникальным опытом с российским научным сообществом.

Далее в Доме дружбы народов Татарстана Ассамблеи народов России была организована встреча делегации Азербайджана с руководством и активом Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан «Азербайджан». Председатель АНКА «Азербайджан» Башир Баширов поприветствовал гостей, подробно рассказав им о многогранной деятельности организации местных азербайджанцев. По его словам, в контексте углубления разносторонних аспектов российско-азербайджанских отношений контакты представителей научного сообщества двух стран представляют особый интерес, составляя значимый компонент плодотворного взаимодействия. Активисты АНКА «Азербайджан» Джейхун Исаев, Асеф Джафаров, Азер Рагимов, Шохрат Балакишиев и Турал Заманлы представили свое видение значимости интенсификации подобных контактов, отметив, что автономия азербайджанцев Татарстана всячески поддерживает такой формат, а руководство республики придает особое значение еще большему развитию отношений с Азербайджаном, что является тем позитивным фундаментом, на котором зиждется успешная деятельность организации в направлении развития плодотворных двусторонних взаимоотношений и культурного обмена.

Выступивший на собрании главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU Роман Агаев отметил важность информационного взаимодействия в деле еще более активного освещения сотрудничества представителей российской и азербайджанской научной общественности.

Гости были ознакомлены с офисом АНКА «Азербайджан», активисты организации рассказали о созданных при автономии возможностях, множестве проводимых мероприятий, работе с молодежью, функционирующей при организации школе азербайджанского языка и культуры, преподнесли памятные подарки.

После встречи представители делегации вместе с активистами организации посетили улицу, названную в честь видного азербайджанского писателя, просветителя, политического и общественного деятеля Наримана Нариманова и установленную здесь мемориальную доску его имени. Далее гостям была продемонстрирована памятная доска выдающемуся азербайджанскому ученому-востоковеду, одному из основоположников российской ориенталистики, некогда работавшему в Казани в 1826-1849 годах члену-корреспонденту Императорской Санкт-Петербургской академии наук Мирзе Казем-беку, установленная на фасаде здания библиотеки-книгохранилища Казанского Федерального Университета.

Было подчеркнуто, что и впредь будут приложены всяческие усилия не только для поддержания существующего высокого уровня плодотворного общения, но и развития наработанного потенциала в целях разработки и осуществления дальнейших совместных проектов.

Роман АГАЕВ / Казань, Татарстан

Опубликовано 1 мая 2018, 11:52