Делегация Архангельской области посетила Азербайджан

Первый заместитель губернатора Архангельской области Виктор Иконников и возглавляемая им делегация посетили Имишлинский район, сообщает AzRu.org со ссылкой на haqqin.az.

Российская делегация и глава Имишлинского района Вильям Гаджиев посетили местный мемориал общенационального лидера Гейдара Алиева, почтив память усопшего. Затем гости ознакомились с Центром Гейдара Алиева, в котором у сторон прошел обмен мнениями.

В рамках визита российская делегация также посетила сахарный завод в Имишли, местные хлопкоочистительный завод и тепличный комплекс ARAZ-KO LTD.

Стороны обсудили вопросы поощрения инвестиций.

Как ранее сообщал АЗЕРТАДЖ, 24-25 декабря запланирована бизнес-миссия Архангельской области в Азербайджан. Об этом заместитель губернатора Архангельской области Виктор Иконников заявил на встрече с азербайджанской делегацией во главе с вице-консулом генерального консульства в Санкт-Петербурге Эльчином Мамедовым.

Виктор Иконников подчеркнул, что отношения между Архангельской областью и Азербайджаном имеют большую историю и динамичное развитие. В рамках визита в Архангельскую область делегация Азербайджанской Республики примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию Архангельской области. А уже 24-25 декабря запланирована бизнес-миссия Архангельской области в дружественную республику. Представляя экономический и инвестиционный потенциал Архангельской области, Виктор Иконников выделил основные векторы дальнейшего двустороннего сотрудничества. Среди них — транспортно-логистическое направление, лесопромышленная отрасль, рыбопереработка, сфера образования, культура и туризм.

На встрече был представлен итог совместного российско-азербайджанского культурного проекта — поэтический сборник «Притяжение пространства. Современная поэзия Архангельского Севера», изданная на русском и азербайджанском языках.

Вице-консул Эльчин Мамедов отметил, что российско-азербайджанским дипломатическим отношениям в этом году исполнилось 25 лет. В основе тесных экономических и политических связей лежат теплые дружеские отношения между двумя народами.

В Архангельской области успешно действует Азербайджанская диаспора, которая принимает активное участие в общественной жизни региона. В свою очередь в Азербайджанской Республике русская диаспора превышает 120 тысяч человек. Ведется преподавание на русском языке, действуют православные храмы, Азербайджан любит и знает русскую культуру.

Перспектив развития двусторонних отношений между Архангельской областью и Азербайджаном очень много. В первую очередь, это экономическое сотрудничество и гуманитарные связи. Наше сотрудничество укрепляется и развивается, — констатировал вице-консул, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Опубликовано 27 декабря 2017, 16:50