Чингиз Фарзалиев стал почетным профессором художественного института им. В.И. Сурикова

7 апреля в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств прошла церемония присвоения звания Почетного профессора МГАХИ имени В.И. Сурикова Директору Азербайджанского Национального музея искусств Чингизу Фарзалиеву, сообщает AzRu.org со ссылкой на vakrf.ru.

В церемонии приняли участие видные деятели искусства и культуры России, советник по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджана в России Вугар Имамалиев, народный художник РФ Николай Боровской, директор государственного музея имени А.С. Пушкина  Евгений Богатырев и другие.

Открывший мероприятие ректор художественного института Александр Любавин, говорил о высоком уровне развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией в области культуры. Он также отметил, что Чингиз Фарзалиев является выпускником возглавляемого им вуза, и высоко оценил деятельность художника.

«Наряду с тем, что Чингиз Фарзалиев имеет большой опыт как руководитель музея, он также является автором серии книг, посвященных искусству Азербайджана и известным мастерам кисти. А сегодня он подарил нашему институту книгу, в которую включены работы выпускников МГАХИ имени В.И. Сурикова. Я очень рад, что Чингиз Фарзалиев стал почетным профессором нашего института. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество художественного института и Национального музея искусств Азербайджана», — констатировал ректор Александр Любавин.

Затем состоялась церемония присвоения звания Почетного профессора МГАХИ имени В.И. Сурикова  Чингизу Фарзалиеву. Он поблагодарил руководство института за столь высокую награду и поделился воспоминаниями студенческих лет:

«В 1967 году я  поступил в самый лучший художественный  вуз СССР, это было невероятным счастьем. Прошло 50 лет, и я стал  почетным профессором этого института, это большая честь. В стенах этого вуза я получил прекраснейшее образование, которое в дальнейшем предопределило мое будущее. Все мои достижения – результат обучения в МГАХИ имени В.И. Сурикова. В планах нашего музея, провести выставку  произведений выпускников Суриковского института в музее в Баку. Я убежден, что Россия и Азербайджан неразделимы, и культурные связи между ними развиты очень высоко».

Советник по гуманитарным вопросам посольства АР в РФ Вугар Имамалиев поздравил Чингиза Фарзалиева с присвоением почетного звания:

«Я хочу поприветствовать вас от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла АР в РФ Полада Бюльбюль оглы. Мы благодарны руководству института за присвоение столь высокого звания нашему соотечественнику – талантливому  и великому  художнику, автору многочисленных книг.  Я желаю каждому студенту этого института в дальнейшем, побывать на этом месте».

В завершении мероприятия Чингиз Фарзалиев побеседовал со студентами – будущими художниками и скульпторами, он также провел встречу в неформальной обстановке с профессорско-преподавательским составом института.

Отметим, что Чингиз Фарзалиев — автор 50 книг, вышедших в серии «Народное достояние» о художниках Азербайджана, а также таких фундаментальных трудов, как «Антология азербайджанской живописи», «Народное искусство Азербайджана», «Натюрморт», «Пейзаж», «Портрет» и многих других.

В 2014 году Чингиз Фарзалиев был награжден премией «Видная личность в искусстве» Международного биографического центра в Кембридже.

Опубликовано 17 апреля 2017, 19:39