Без Зангилана уже 25 лет… И всё та же констатация фактов

Сегодня исполняется 25 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджана, сообщает AZRU со ссылкой на «Тренд».

С 1988 года по ноябрь 1993 года Зангилан противостоял вражеским атакам, потерял сотни шехидов, и стал последним районом, подвергшимся оккупации.

Население Зангилана, попавшего в окружение после захвата Губадлинского и Джабраильского районов, видело выход из положения в переходе через реку Араз на территорию Ирана. В противном случае повторение Ходжалинской трагедии стало бы неизбежным.

В первой Карабахской войне Зангилан потерял 188 шехидов, по сегодняшний день 44 жителя района числятся пропавшими без вести.

Расположенный вдоль железной дороги Баку-Джульфа-Нахчыван, этот район имеет важное стратегическое значение.

Территория района 707 квадратных километров, а население превышало 35 тысяч человек. Основу экономики района составляло сельское хозяйство — виноградарство, табаководство и животноводство.

В Зангиланском районе, который до оккупации состоял из одного города, одного поселка и 83 сел, было девять дошкольных учреждений, 19 начальных и 15 средних школ, одно профессионально-техническое училище, музыкальная школа, 35 библиотек, восемь Домов культуры, 23 клуба и 22 киноустановки.

Территория Зангилана также богата археологическими и архитектурными памятниками, крупнейший из которых — развалины средневекового города, известного под названием «Шахри Шарифам».

Самый большой в Европе платановый лес также находился в этом районе. Сейчас эти платаны вырубаются армянами и продаются в зарубежные страны. Ценные породы деревьев, молибден, мрамор, золото, гранит и другие богатства недр также в настоящее время расхищаются армянами.

Имеются сведения о том, что созданный в 1974 году на территории района Баситчайский государственный природный заповедник находится в плачевном состоянии. Армяне вырубают растущие на территории заповедника деревья ценных пород и используют их в мебельной промышленности.

А между тем, МИД Азербайджана опять выступил с традиционным заявлением, в котором отмечается: 

«Следует отметить, что Зангилан, оказавшийся в осадном положении после захвата Джабраильского и других приграничных районов, более двух месяцев оказывал доблестное сопротивление. В результате агрессии население Зангиланского района, состоящего из 85 населённых пунктов, подверглось тотальной этнической чистке. Было уничтожено и сожжено много жилых домов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов сферы образования, здравоохранения и культуры, в том числе, музей истории с коллекций древних памятников из камня.

Армения нанесла серьёзный ущерб находящимся в районе объектам государственной и частной собственности. В настоящее время 45 тысяч жителей Зангиланского района проживают в различных регионах Азербайджана как вынужденные переселенцы. Как и на других оккупированных территориях, Армения разоряет Зангиланский район, фальсифицирует материально-культурное наследие азербайджанского народа, меняет характерные черты его облика и совершает акты вандализма. В том числе, можно отметить такие археологические памятники, как относящиеся к I тысячелетию до нашей эры кувшинные захоронения между сёлами Юхары и Орта Йемязли, а также руины исторического городка Шахри-Шарифан в селе Шарифан, датируемые XIII-XIV веками, памятник Гыз галасы в селе Амирханлы, относящийся к XII веку, усыпальницу Яхьи ибн-Мухамед аль-Хаджи в селении Мамедбейли, датируемую 1304-1305 годами, целый ряд кавказско-албанских церквей, большое количество мечетей и другие исторические объекты.

Грубо нарушая обязательства, возложенные Женевскими конвенциями, Армения продолжает незаконные действия по изменению географических названий в Зангиланском районе, разграблению находящегося там имущества и поджогу территорий. В частности следует отметить незаконное расселение армянского населения на территории оккупированного Зангиланского района, в том числе, сирийских армян. Строительство уже третьей по счету дороги через Зангиланский район, предназначенной для связи оккупированного Нагорно-Карабахского региона с Арменией, открыто демонстрируют намерения этого захватнического государства аннексировать территории Азербайджана. В резолюции 884 СБ ООН была решительно осуждена оккупация Зангиланского района Азербайджана, и выражена серьёзная обеспокоенность в связи с гуманитарной катастрофой вдоль южных границ Азербайджана и изгнанием большого числа мирных жителей с мест их постоянного проживания. В резолюции содержалось требование о выводе оккупационных сил в одностороннем порядке из Зангиланского района и других оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с «Обновлённым графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности». Хотя в резолюциях СБ ООН содержится однозначное требование о выводе оккупационных сил, Армения до сих пор не выполнила эти требования. Однако в Армении должны понять, что оккупация азербайджанских территорий никогда не даст политических результатов, которые преследует Армения. Только вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана и изменение статус-кво могут открыть возможности для политического урегулирования конфликта, всестороннего регионального сотрудничества, и внести вклад в обеспечение устойчивого мира. Поддерживая приумножение международных усилий по скорейшему урегулированию конфликта, Азербайджан сохраняет за собой право восстановить свою территориальную целостность и суверенитет в пределах его международно-признанных границ, а также попранные права своих граждан», — сказала исполняющая обязанности руководителя пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева.

Опубликовано 29 октября 2018, 16:00