Баку отметил 100-летие своего освобождения грандиозным военным парадом (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В субботу на площади Азадлыг столицы Азербайджана прошел торжественный парад по случаю 100-летия освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации, сообщает AZRU со ссылкой на «Тренд».

Именно в этот день в 1918 году Кавказская исламская армия, в составе которой был Азербайджанский корпус, вошла в Баку, освободив город от большевистско-дашнакской оккупации.

Освобождение Баку – событие исключительного значения для азербайджано-турецкой дружбы и братства.

Несмотря на то, что на протяжении 70 лет советской власти это событие целенаправленно излагалось в ошибочном контексте, азербайджанский народ никогда не забывал героизма турецких солдат.

Освобождение Баку от большевистско-дашнакской оккупации — одна из самых славных страниц в истории Азербайджана XX века. Несмотря на то, что прошло много лет, братская помощь со стороны тюрок никогда не забывается, всегда вспоминается и будет вспоминаться азербайджанским народом с чувством большой благодарности.

В параде приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Первая леди Мехрибан Алиева.

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт президентам Азербайджана и Турции.

Главы государств поприветствовали солдат.

Военный оркестр исполнил государственные гимны Турции и Азербайджана.

Прозвучали песни «Чырпынырды Гара дениз» («Бушевало Черное море») и «Азербайджан».

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев выступил на параде.

«Прибытие Кавказской исламской армии в Азербайджан и ее прибытие из Гянджи в Баку под руководством Нуру Паши, освобождение нескольких городов и 15 сентября освобождение Баку в результате ожесточенных боев – историческое событие.

Достигнутые Азербайджаном большие успехи показывают, что у страны блестящее будущее. Придет день и государственный флаг Азербайджана будет поднят на все еще находящихся под оккупацией землях», — заявил И. Алиев.

Затем выступил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Проведенные здесь в 1918 году Кавказской исламской и Азербайджанской армиями операции, обеспечив в тот период территориальную целостность Азербайджана, заложили основу сегодняшней независимости Азербайджана. Нагорно-карабахский вопрос, являющийся самой большой проблемой Азербайджана, в той же степени является проблемой и для нас», — заявил в ходе выступления на параде Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В военном параде участвовали военнослужащие ВС Азербайджана и Турции, сообщает AZRU со ссылкой на armiya.az.

На параде были продемонстрированы новейшие образцы современной военной техники и оружия, находящиеся в арсенале Азербайджанской Армии.

Организаторы парада отдали дань истории. Парадным маршем мимо трибун со зрителями прошли военные, одетые в военную форму Азербайджанской Армии образца 1918 года, а также турецкие военные, одетые в форму солдат Османской армии.

Самым же ярким и зрелищным на этом параде стало показательное выступление турецкой пилотажной группы «Турецкие звезды».

 

Опубликовано 15 сентября 2018, 21:51