Азербайджанцы Татарстана почтили память Героя СССР, татарского поэта Мусы Джалиля (ФОТОЛЕНТА)

Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан «Азербайджан» организовала мероприятие по случаю 74-ой годовщины со дня смерти Героя Советского Союза, известного татарского поэта Мусы Джалиля. Об этом Единому информационному порталу азербайджанцев России AZRU заместитель председателя организации Турал Заманлы.

Открывая собрание, проведенное в Доме дружбы народов Татарстана, председатель АНКА РТ «Азербайджан» Башир Баширов рассказал о жизнедеятельности выдающегося сына татарского народа, видного поэта и журналиста, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. По словам Б.Баширова, проживший героическую жизнь и вписавший свое имя в ситорию не только прекрасным творчеством, но и настоящими подвигами Муса Джалиль был не только поэтом и журналистом, но также и истинным патриотом своей Родины, героем, примером для подражания нынешних и грядущих поколений. Он отметил, что азербайджанская община Татарстана с большим почтением относится к представителям творческой интеллигенции и выдающимся людям азербайджанского и татарского народа, регулярно и с должным вниманием проводит соответствующие мероприятия, вечера памяти, творческие вечера, среди которых Муса Джалиль и его наследие занимает особое место.

О жизни поэта Мусы Джалиля в застенках берлинской тюрьмы «Моабит» и огромном творческом наследии за сравнительно короткую жизнь рассказал председатель Общественного объединения «Татарстан» Азербайджанской Республики Эмин Рамазанов. По его словам, творчество выдающегося поэта нуждается в глубоком изучении и передаче из поколения в поколение.

Гость мероприятия – представитель татар Анталии Оксана Назарова выразила благодарность за созданную возможность участия в памятных мероприятиях, посвященных Мусе Джалилю, и была награждена в рамках мероприятия председателем АНКА РТ «Азербайджан» Баширом Башировым за активное сотрудничество.

Далее вниманию участников и гостей мероприятия был представлен документальный фильм о жизни и творчестве Мусы Джалиля.

Традиционно обширное мероприятие азербайджанской общины Татарстана прошло при активном участии татарской диаспоры Азербайджана и Турции, представителей научной и творческой интеллигенции, поэтов, писателей, публицистов, журналистов, общественных деятелей.

Добавим, что ежегодно 25 августа, в день смерти поэта, в Казани проходят мероприятия в память о Мусе Джалиле. Представители руководства республики и общественности посещает памятник М.Джалилю. И этот год не стал исключением. У памятника Герою Советского Союза выступили председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, дочь поэта – Чулпан Залилова.

После выступлений собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к постаменту поэта.

Роман АГАЕВ

 

Опубликовано 28 августа 2018, 22:07