Азербайджанцы России приняли активное участие в акции «Бессмертный полк» (ФОТОЛЕНТА)

Акция «Бессмертный полк», прошедшая впервые в 2012 году в Томске, организовывается не только в России, но и в других странах. География проведения акции простирается от Пекина до Нью-Йорка.

Более миллиона человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Москве в День Победы. Всего в России, по данным МВД, на марши вышли более 10 миллионов. Также акции прошли в многих городах за рубежом, сообщает AZRU со ссылкой на РИА Новости.

Акция «Бессмертный полк» в России проходит ежегодно 9 мая в память об участниках Великой Отечественной войны. Активисты проходят маршем, неся фотографии своих родственников-фронтовиков.

Представители многочисленной азербайджанской общины России приняли традиционно активное участие в данной акции в Москве и других городах России.

Единый информационный портал азербайджанцев России представляет вашему вниманию фоторепортаж с кратким описанием участия азербайджанцев в акции «Бессмертный полк» в России.

МОСКВА

В российской столице прошла самая масштабная акция. Азербайджанцы Москвы и Подмосковья, как в индивидуальном порядке, так и представленные Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), Фондом развития и возрождения азербайджанской культуры (РВАК), Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России (ФНКА АзерРос), Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) и другими.

По традиции активное участие в шествии приняли участие активисты Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Очаково-Матвеевского района г. Москвы во главе с председателем организации Али Казымовым.

Как сообщил AZRU директор Фонда РВАК Шамиль Тагиев, представители армянской общины вновь проигнорировали данное ранее предупреждение правоохранительных органов и в нарушение законодательства РФ и общественного порядка совершили провокацию, вытащив тряпку никем непризнанного сепаратистского режима, созданного на оккупированном Арменией Карабахском регионе Азербайджана. По его словам, благодаря оперативному и своевременному вмешательству сотрудников правоохранительных органов провокация была пресечена, а сами нарушители доставлены в ближайшее отделение полиции.

АРХАНГЕЛЬСК

Руководство и активисты Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» под председательством Тарлана Гасымова приняли активное участие в общегородском шествии «Бессмертный полк». К участвующим в акции азербайджанцам присоединился также и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

УЛЬЯНОВСК

Председатель Ульяновской азербайджанской региональной национально-культурной автономии Ислам Гусейнов в рубрике «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» пишет:

«Моя бабушка, Гусейнова Кичикханым Алыбек кызы. Про нее я хочу написать отдельно. С войны не вернулся не только ее муж и мой дед – практически все большое семейство Гусейновых осталось без взрослых мужчин. И в это трагическое и тяжелое время именно она взяла ответственность за всю семью, за всех своих племянников. И помогла вырастить их достойными людьми. Уверен, что она, как и все героические женщины тех времен, достойны стать частью «Бессмертного полка». В 1951-ом году Гусейнова Кичикханым Алыбек кызы была награждена одной из высших наград Советского Союза – орденом Ленина. Вечная память!

Мой дед Гусейнов Ислам Исмаил оглы, два его родных брата, семеро двоюродных — десять человек из рода Гусейновых ушли воевать против фашистов. Только двое вернулись домой — остальные стали шехидами, включая моего родного деда. Вечная память борцам за мир!». 

САМАРА

Председатель Лиги азербайджанцев Самарской области Ширван Керимов в рубрике «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» пишет:

«Мой дед — Мустафаев Султан Керим оглы, 1905 г.р., ушёл на фронт 07.01.1942 и пропал без вести в декабре 1942  года. Мама просит, чтобы я нашёл хоть какую-то информацию о дедушке. Вот вчера с помощью Рахмана Алиева из интернет-ресурсов добыли вот такую информацию… Помним…Скорбим… Вечная память!!!».

СТАВРОПОЛЬ

Азербайджанцы Ставрополья во главе с председателем Фахраддином Ярыевым присоединились к многочисленной акции «Бессмертный полк». Поддержал азербайджанцев и всех участников шествия губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

КРАСНОЯРСК

Директор Народного азербайджанского ансамбля песни и танца «Одлар Юрду», известный общественный деятель и активист азербайджанской общины России Саадет Караева: «Азербайджанская молодежь Красноярского края совместно с тысячами горожан приняла участие в акции «Бессмертный полк». Стоит отметить, что в этом году азербайджанцы более 50 человек прошлись в военной форме с азербайджанскими героями Великой Отечественной войны и с героями, павшими в других военных действиях. 

Помимо этого, АМОР Красноярского края совместно с Народным азербайджанским ансамблем песни и танца «Одлар Юрду» участвовали в установлении мирового рекорда по самому масштабному исполнению песни «День Победы» в Красноярске».

Роман АГАЕВ

Опубликовано 10 мая 2018, 17:30