Азербайджанцы присоединились к акции протеста в Москве против геноцида мусульман в Мьянме

В воскресенье в Москве у посольства Мьянмы прошла несогласованная с властями акция мусульман. Один из участников акции сообщил Русской службе Би-би-си, что о призыве приходить к посольству Мьянмы он узнал из поста главы Чечни Рамзана Кадырова в «Инстаграме». По его словам, он и остальные собравшиеся протестуют против убийств мусульман в Мьянме (также известной как Бирма).

В акции принимали участие около тысячи человек. На Большой Никитской улице было полностью перекрыто движение транспорта, на месте дежурило множество сотрудников полиции, в том числе ОМОН. Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка.

Поводом для протеста стали сообщения о том, что в Мьянме были сожжены несколько сот домов местных мусульман в штате Ракхайн. Официальные власти Мьянмы сообщают, что силы безопасности проводят в этом районе контртеррористическую операцию в ответ на нападения вооруженных групп мусульман-рохинджа на полицейские участки.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала спутниковую фотографию одной из деревень, которая была почти полностью уничтожена 25 августа этого года — судя по снимку, было разрушено около 700 домов.

После начала конфликта между буддистами, составляющими большинство населения страны, и мусульманами-рохинджа в 2012 году последние массово бегут в Таиланд и Малайзию.

Ракхайн — самый бедный регион Мьянмы, где проживают около миллиона мусульман-рохинджа. По данным ООН, только в этом году в соседний Бангладеш переправилось уже около 58 тыс. беженцев из Мьянмы.

Ранее в воскресенье председатель парламента Чечни Магомед Даудов в своём «Инстаграме» призвал чеченцев прийти на акцию в Грозном 4 сентября, а также обвинил российские СМИ — РБК, «Дождь», «Новую газету» и «Эхо Москвы» — в замалчивании конфликта в Мьянме.

«Мы должны выразить свой протест и твёрдо показать всему миру, что где бы не находились наши братья и сестры по вере, мы их никогда не оставим.В этот день вместе — на площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, где после митинга в 12:30 состоится коллективная молитва и мы все вместе совершим Дуа за притесненных мусульман. Да поможет нам Всевышний!»- написал Даудов в другом посте.

Российские федеральные телеканалы в своих новостных выпусках проигнорировали прошедшую в центре Москвы несанкционированную акцию мусульман против гонений на своих единоверцев в Мьянме. В митинге приняли участие сотни человек.

Большая часть выпуска «Воскресного времени» на Первом канале была так или иначе посвящена критике политики США, в том числе обыскам в торговом представительстве России в Вашингтоне. В программе также рассказывалось о ядерных испытаниях в КНДР, встрече президента России Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпином, образовательном форуме в Ярославле и строительстве моста через Керченский пролив.

Итоговая программа «Вести недели» на канале «Россия 1» с Дмитрием Киселёвым сосредоточилась на теме Дня знаний 1 сентября и общения президента Владимира Путина с молодёжью в Ярославле. Другими главными темами программы стали поездка Путина в Китай, строительство Керченского моста в Крым, а также действия российских военных в Сирии.

На НТВ в программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой основными сюжетами стали сообщения о дипломатическом скандале между Россией и США, обострение ситуации в КНДР и ураган «Харви». На информационном телеканале «Россия 24» также не было упоминаний об акции.

Сообщения об акции появились на сайте программы «Вести» телеканала «Россия», а также на сайтах НТВ, ТВЦ, РЕН ТВ, Пятого канала и телеканала «Звезда».

В ООН уже назвали происходящее в Мьянме геноцидом против мирного населения. 

Как передает Vesti.Az, среди протестующих находятся и азербайджанцы. «Здесь много выходцев Кавказа и Средней Азии. Среди них около 50-80 азербайджанцев. Протестующие требуют, чтобы представитель посольства вышел к ним. Но никто не вышел. Протестующие пришли к мнению, чтобы собрать подписи для обращения к президенту Владимиру Путину для дальнейшего вынесения Россией данного вопроса в Совете безопасности ООН», — сообщил Vesti.Az участвующий в акции исполнительный директор московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Шамиль Тагиев.

Отметим, что рохинджа — этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. Они называют себя коренным населением региона, однако власти страны не признают их своими гражданами. Рохинджа отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи и ограничены в передвижении по стране. Представители народности утверждают, что причина в их вероисповедании — они мусульмане, а большинство в стране составляют буддисты.
Опубликовано 4 сентября 2017, 15:06