Азербайджанцы Подмосковья почтили память ветерана Карабахской войны Этимада Асадова (ФОТОЛЕНТА)

В подмосковных Химках состоялось мероприятие, посвященное памяти ветерана первой Карабахской войны, председателя республиканского общественного объединения «Ветераны Карабаха» («Qarabağ qaziləri»), известного общественного деятеля Этимада Асадова, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Асадов Этимад Савалан оглу родился 20 декабря 1963 года в селе Паправанд Агдамского района. Во времена СССР жил в России. В 1991 году вернулся в Азербайджан сражаться против армянских оккупантов в составе 836-го Агдамского батальона самообороны. В 1992 году был ранен в ходе боев в направлении Агдере и потерял ногу. С 1993 года был председателем Общества инвалидов Карабаха, с 2002 года – председателем Общественного объединения «Ветераны Карабаха». Этимад Асадов страдал раком легких.

Открывая мероприятие, участник  Карабахской войны, общественный деятель, активист азербайджанской общины России Галиб Агаев рассказал о жизни и деятельности скончавшегося накануне Этимада Асадова, отметив, что он своей активной гражданской позицией и общественной деятельностью явил собой пример для подражания.

Один из организаторов вечера памяти – председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев городского округа Химки, депутат Совета депутатов Ханоглан Алиев в своем выступлении акцентировал внимание на разносторонней общественной деятельности Этимада Асадова по социальной реабилитации инвалидов Карабахской войны, оказании им и их семьям всевозможной помощи, осуществленных им многочисленных благотворительных инициативах.

Сопредседатель Объединения российских ветеранов Карабахской войны, заместитель председателя по религиозным вопросам Зияддин Гулубейли прочел суры из Священного Корана за упокой души Этимада Асадова.

Затем выступавшие на поминальном собрании – представители азербайджанской общины Москвы и Подмосковья, активисты национально-культурных объединений и гости — поделились своими мнениями о социальном положении ветеранов Карабахской войны, в том числе и проживающих сейчас на территории России, подчеркнув необходимость более целенаправленной, результативной и адресной помощи им и их семьям в удовлетворении необходимых жизненных потребностей в получении достойных социальных услуг, в том числе лечения, материальной поддержки, трудоустройства и повышения их благосостояния в целом.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 22 октября 2018, 22:58