Азербайджанцы — на Дне дружбы народов в Самаре (ФОТО, ВИДЕО)

В минувшие выходные в Самаре в 5-й раз при поддержке областного правительства прошёл этнофестиваль в честь празднования Дня дружбы народов, в котором самое активное участие приняли и самарские азербайджанцы — представители Лиги азербайджанцев Самарской области. 

Праздник проходил в Струковском саду и был посвящён Международному году языков коренных народов. Он носил название «Все мы — Россия». Фестиваль открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Я очень рад, что в многонациональной Самарской области празднование Дня дружбы народов стало доброй традицией. И сегодня мы его проводим здесь, в Струковском саду. Мы объединены нашей родной землей, культурными традициями многих народов, проживающих на территории Самарской области, — подчеркнул глава региона.

После торжественного открытия жители и гости Самары стали свидетелями красочного фестиваля национальных свадеб, где юбиляров семейной жизни торжественно отметили наградами. За несколько часов на главной сцене праздника выступило порядка полусотни лучших творческих коллективов региона. От Лиги азербайджанцев Самарской области выступил национальный танцевальный коллектив организации, были исполнены популярные хореографические и песенные композиции Азербайджана, дети на азербайджанском языке читали отрывки из произведений классиков.

На территории парка, где работало более 30 интерактивных площадок, раскинулся павильон, посвященный культуре, истории и традициям азербайджанского народа с национальными костюмами, музыкальными инструментами, литературой и картинами, предметами быта и декоративно-прикладного искусства. Знакомясь с национальными площадками фестиваля, губернатор Самарской области  Дмитрий Азаров совместно с главой Лиги азербайджанцев Самарской области Ширваном Керимовым пообщался также с активистами азербайджанской общины, познакомился с детским танцевальным коллективом, выступившим на концертной площадке, с благодарностью принял танцевальный подарок от юного танцора и сфотографировался со всеми на память на фоне азербайджанского павильона.

Также в рамках фестиваля проходили всевозможные творческие конкурсы и викторины. Команда ЛАСО, принявшая участие в турнире «Интеллектуальный квартал», по его итогам получила диплом за 2-е место.

Пресс-служба ФНКА АзерРос

Опубликовано 17 сентября 2019, 16:57