Азербайджанцы Москвы провели благотворительную акцию в подмосковном детском доме «Сказка» (ФОТОЛЕНТА)

Руководство и активисты Азербайджанской национально-культурной автономии Очаково-Матвеевского района Москвы совместно с руководством Всероссийского женского союза «Надежда России» посетили Наро-Фоминский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка», сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.  

Делегация азербайджанцев Москвы во главе с председателем АНКА Очаково-Матвеевского района, председателем Координационного Совета азербайджанских организаций Москвы, помощником депутата Государственной думы РФ Али Казымовым, заместителем  председателя организации Рагибом Байрамовым, председателем Всероссийского женского союза «Надежда России» Мариной Пушкиной встретилась с директором реабилитационного центра Еленой Константиновой и представителями учреждения.

В ходе переговоров Али Казымов отметил, что возглавляемая им организация активно занимается благотворительностью, часто навещает детские дома в Москве и Подмосковье и оказывает воспитанникам посильную помощь. «Благотворительность составляет один из важных приоритетов нашей многоплановой общественной деятельности. Мы готовы и дальше развивать сотрудничество с детским реабилитационным центром «Сказка», выступить инициаторами и организаторами общественно полезных проектов, культурных мероприятий, направленных на благо наших детей», — подчеркнул А.Казымов.

В свою очередь, Елена Константинова поблагодарила активистов за реальную помощь детям, выразив готовность на углубление плодотворного сотрудничества с целью превращения подобных акций в добрую традицию проявления милосердия, сострадания и человеколюбия.

Азербайджанцы приурочили данный визит ко Дню знаний и началу нового учебного года и подарили детишкам канцелярские товары и необходимые школьные принадлежности. Дети с огромным удовольствием и большой радостью приняли подарки гостей и подарили им небольшую культурную программу, продемонстрировав свои таланты и выразив тем самым благодарность за доброту сердец и широту души устроивших им настоящий праздник.

СПРАВКА:

Наро-Фоминский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка» осуществляет комплексную реабилитацию детей с 1997 года, является подведомственным учреждением Министерства социального развития Московской области.

Наличие хорошей  базы, опытных специалистов, работающих по современным технологиям позволяет принимать на реабилитацию детей от рождения до 18 лет с самыми разнообразными диагнозами: детский церебральный паралич; бронхиальная астма в стадии ремиссии; нервно-мышечные заболевания (в т.ч. парезы, плекситы различной тяжести); задержка психического и речевого развития; ортопедическая патология и заболевания костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата; бронхолегочные заболевания, заболевания ЛОР-органов,  органов зрения, мочевыводящих путей и почек.

В Наро-Фоминском РЦ «Сказка» работают профессиональные специалисты в области медицинской реабилитации.

В перспективе развития учреждения – разработка и реализация программы по комплексной ранней помощи детям с отклонениями в развитии и их семьям, по итогам капитального ремонта учреждения планируется создание на территории и в помещениях учреждения доступной среды для маломобильных групп населения.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 10 сентября 2018, 16:49