Азербайджанцы Москвы приняли участие в шествии «Бессмертный полк» (ВИДЕО)

9 мая по всему миру прошло особое победное шествие — акция «Бессмертный полк». В ней приняли участие представители разных поколений и разных национальностей, которых объединяет память о подвиге героев Великой Отечественной войны. В этом году в Москве в акции, по предварительным данным, приняли участие порядка 700 тысяч человек. Присоединились к «Бессмертному полку» уже не первый год и представители азербайджанской диаспоры, сообщает «Москва-Баку».

В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов. Труд бакинских нефтяников сыграл ключевую роль в Великой Победе. Сыновья и отцы Азербайджана уходил на фронт быть врага. Около 60 тысяч азербайджанцев не вернулись с полей сражений, более 20 тысяч были замучены в концлагерях. Более 400 воинов-азербайджанцев были награждены орденами и медалями Советского Союза. 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза. За этими словами и цифрами стоят судьбы людей, героев который есть в каждой семье. Сегодня их потомки, участвуя в акции «Бессмертный полк», воскрешают память о них.

«Сегодня более 100 азербайджанцев принимает участие в шествии «Бессмертный полк». Я держу в руках фотографию моего дедушки – Аташа Алиджанова, — рассказывает координатор шествия азербайджанцев в «Бессмертном полку» Али Кязимов, чье повествование прерывается возгласами «ура» участников акции. — Он воевал на Белорусском фронте, дошел до Германии. Все мы сегодня пришли с портретами азербайджанцев, которые воевали в годы Великой Отечественной.

Мы, азербайджанцы России, всегда стараемся активно проявлять свою гражданскую позицию. Для меня участие в шествии «Бессмертный полк» — это вдохновение. Своим детям, молодежи я рассказываю, что мы никогда не должны забывать этот подвиг наших предков, всегда должны чтить их память. Каждый год накануне 9 мая мы ездим в Таганрог. Там установлен памятник знаменитой 416-й  дивизии, сформированной из азербайджанцев. Этот памятник был устновлен в 1980 году благодаря Гейдару Алиеву.

Сегодня, в 74-ю годовщину Великой Победы поздравляю всех, всех соотечественников c Днем Победы! Низкий поклон нашим ветеранам! Дай Бог им здоровья, 100-150 лет жизни за наше мирное небо над головой. Это все благодаря им».

Другой участник шествия рассказал, что в его руках – портрет Равиля Гулиева, Героя Советского Союза. Он был летчиком, штурманом эскадрильи 65-го гвардейского авиационного полка. Многие из нас родились в Советском Союзе, тогда мы жили все вместе и сейчас, я считаю, мы все должны дружить. Я держу в руках два флага – азербайджанский и российский. Как я их держу вместе – так вместе должны быть наши народы, быть сплоченными. По-другому быть не может.

Для меня лично это шествие – это шествие в память о своих родных — я потерял в Великой Отечественной войне своих дядей. Они пропали без вести. Мы все мыслями с ними, с нашими ветеранами». 

В шествии по Тверской с портретами своих родственников и флагами Азербайджана участвуют и студенты — представители Азербайджанского молодежного объединения России.

Нескончаемый поток людей двигался по главной улицы Москвы. Среди тех, кто принимает участие в акции, было много молодёжи, которые несли портреты героев своей семьи и с гордостью рассказывали о них. » Это мой прадедушка. Он дошел до Берлина и невредимым вернулся к своей семье. Он рассказывал моей маме историю о том, как он выживал 20 дней на болотах, когда вся его команда погибла. Я горжусь, что среди моих родственников есть такие герои. Ветеранам желаю здоровья , нам всем мирного неба», — рассказала нам студентка. 

Молодые люди, которые также несли портреты своих родственников, поделились своими впечатлениями от шествия. «Для меня это большая честь пройти по улице Москвы с фотографией моего героического деда. Он родился в 1902 году, был преподавателем в семинарии. Ушел на фронт. В 1942 году наша семья получила письмо с фронта от него, в котором он просил назвать сына Халил. Сегодня его сын известный писатель и поэт. А он, к сожалению, не вернулся с войны. Это было его последнее письмо», — рассказывает молодой человек. 

Многие азербайджанцы сегодня несли портреты своих героических земляков. » Это наш земляк, Ази Агадович Асланов . Дважды герой советского союза. Мы гордимся, что у нас есть такие герои. Благодаря их героизму, мы сегодня живем. Низкий им поклон и тем, кого нет и тем, кто ещё с нами»- рассказывают участники шествия. 

Участники акции «Бессмертный полк» вспомнили сегодня и о подвигах бакинских нефтяников. » В Великой Отечественной войне 85% топливо для армии обеспечивал Баку. Это говорит о том, что Азербайджан всегда рядом в трудное время. Мы братья с Россией, мы всегда вместе»,- сказал координатор шествия азербайджан Али Кязимов.

Акция «Бессмертный полк» в Москве и в этот раз собрала порядка 700 человек. Миллионы лиц увидела страна, молодых, красивых, тех кто, не щадя своей жизни, отвоевал нам мирное небо. И когда идешь в шествии рядом с этими портретами кажется, что они тоже шагают с нами по улицам Москвы, говорили участники акции. «Я несу портрет своего дедушки. Он был партизаном, потом попал в плен, бежал. Прошел военными верстами Смоленск, Брест. Дошёл до Берлина. Вернулся живым. В 1999 году умер. Я каждый год в память о нем и других ветеранах приношу цветы к могиле Неизвестного солдата».

Шествие объединило разные поколения, разные нации. И для каждого участника этот марш Победы был личным маршем памяти. «Для меня это шествие и радостное одновременно и горестное, потому что какой высокой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне. Мы должны беречь мир»,- вот такими словами завершил свое интервью один из участников акции. И с ним будут согласны все миллион человек, которые сегодня прошли по Красной площади с портретами героев освободителей.  

Опубликовано 12 мая 2019, 16:09