Азербайджанцы Москвы подвели итоги и обсудили предстоящие планы

Функционеры одной из самых активных организаций азербайджанцев Москвы – Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Очаково-Матвеевского района Западного административного округа города Москвы провели собрание, посвященное обсуждению итогов проделанной работы и предстоящих мероприятий, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Открывая заседание, председатель организации, помощник депутата Государственной Думы РФ Али Казымов поблагодарил всех активистов организации и отметил, что благодаря самоотверженному труду каждого члена МНКА, с начала года по сей день была проведена значимая работа, осуществлен ряд важных мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и согласия в российском обществе, а также на пропаганду богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа.

Али Казымов также сообщил, что функционеры МНКА планируют принять активное участие в праздновании Дня России 12 июня и других мероприятиях и акциях. «Мы собираемся организовать специальное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби 22 июня. В рамках акции посетим братскую могилу, где усилиями организации и исследователей были обнаружены достоверные сведения о героически павшем в боях за Москву красноармейце-азербайджанце Худу Мамедове, имя которого было вписано на могильную плиту вместе с остальными двумя бойцами, погибшими под Волоколамском в годы Великой Отечественной войны», — сообщил А.Казымов.

Заместитель председателя МНКА Рагиб Байрамов поднял важные вопросы взаимодействия с другими национально-культурными объединениями и общественными организациями, необходимость координации и согласованных действий, направленных на достижение общих целей и конкретного результата. «Весьма примечательно, что мы во всей череде мероприятий общего характера, в частности, благотворительных акций, также и становимся авторами исторически значимых дел, которые закладывают память для грядущих поколений. В качестве подтверждения и примера сказанному можно привести нашу инициативу и кропотливую работу по увековечиванию в Москве памяти дважды Героя Советского Союза Азии Асланова», — отметил Р.Байрамов.

Было предложено не обойти вниманием годовщину деятельности организации, приурочив к ней проведение круглого стола по тематике широко спектра российско-азербайджанских взаимоотношений.

Выступавшие на заседании — Низами Баширов, Шамиль Алиев, Ильхам Тагиев и другие — подчеркнули необходимость подготовки четкого плана предстоящих мероприятий организации, активизацию информационной деятельности и контактов со СМИ, усиления направлений по работе с женщинами, молодежью, интенсификации инициатив по проектам в сфере межнациональных отношений, образования, гуманитарных акций, издательской деятельности и т.д.  

Роман АГАЕВ

Опубликовано 4 июня 2018, 16:22