Азербайджанцы Москвы почтили память жертв трагедии в Кемерово (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

Вся Россия сегодня погрузилась в общегражданский траур по 64 жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, во многих городах организованы специальные площадки для выражения соболезнований и национальной скорби по погибшим, большинство из которых были детьми. В Москве таких площадок две – на Манежной площади и Пушкинской площади, однако люди, организованно и стихийно, несут цветы и к зданию представительства Администрации Кемеровской области при правительстве РФ на Большой Татарской улице.

Одну из траурных акций сегодня там провели представители азербайджанской общины Москвы.

Как передает корреспондент «Вестника Кавказа», директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев подчеркнул, что представители азербайджанской общины посчитали своим долгом прийти и почтить память погибших. «Сегодня в России официально объявлен день траура по людям, по детям, которые погибли ни за что. Не только мы здесь, но и в Азербайджане азербайджанцы и представители других национальностей чтят сегодня их память, возлагают цветы, поминают погибших. Мы надеемся, что больше такого не повторится на территории РФ и вообще в мире, потому что не должны мирные люди в мирное время погибать из-за халатности», — сказал он.

«Погибло очень много людей, 64 человека, из них 41 ребенок. У детей не бывает возраста – все дети маленькие, они цветы, люди, которые еще не выросли и не увидели всех тех вещей, которые должны были увидеть. Нам очень жаль, что это произошло. Уже два дня в Азербайджане люди приходят к российскому посольству и чтят память погибших в этой трагедии. Правительство должно принять меры. Подобные пожары случались и в Москве, и в других регионах, в Казани это было совсем недавно, и для нас, для всего российского народа, включая российских азербайджанцев, пожары стали не просто чрезвычайными случаями, а национальной трагедией», — обратил внимание Шамиль Тагиев.

«Надеемся на то, что виновные в этих пожарах будут наказаны. Мы призываем всех представителей нашей диаспоры не поддаваться провокациям, множество которых появилось в сети в последнее время. Их создают определенные люди, которые пытаются использовать ситуацию в своих политических целях. Сегодня с нами находятся и аксакалы, и молодежь, и не только азербайджанцы, отозвались и пришли представители и других национальностей. Среди погибших много детей, а у детей не бывает религии, национальности, вероисповедания. Давайте почитаем молитву о погибших», — предложил директор Фонда РВАК.

Работающий помощником следователя на общественных началах в ЗАО Москвы Наиль Исаев, в свою очередь, заявил, что пожар в Кемерово стал трагедией для всей страны. «Я надеюсь, что глава государства Владимир Владимирович Путин и глава Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин безнаказанным это не оставят. Весь Совет безопасности, весь Российский университет дружбы народов скорбит, это рана для всего народа и всей страны. Дай бог терпения семьям, которые пострадали, детям, которые остались без родителей, и тем, кто лишился детей. Надеюсь, президент все это исправит со временем и все будет идти в стране к улучшению ситуации», — выразил надежду участник акции.

Доцент Российского университета дружбы народов (РУДН) Октай Гусейнов также подчеркнул, что российские азербайджанцы скорбят сегодня со всем российским народом и выражают соболезнования родственникам, близким и друзьям погибших. «Действительно, это очень большая трагедия. Если посмотреть историю последнего времени, очень много чрезвычайных случаев происходит именно в торговых центрах. То, что было невозможно открыть даже запасную входную дверь, показывает халатность бизнесменов, не способных организовать нормальную пожарную безопасность. К сожалению, то, что на месте не смогли организовать охранники и пожарники, кто-то хочет вменить в вину губернатору, и совет нашего товарищества в том, чтобы не поддаваться подобным провокациям. Азербайджанский народ соболезнует семья погибших, вчера и сегодня азербайджанцы идут к посольству России в Азербайджане и выражают свою скорбь», — сообщил он.

Опубликовано 28 марта 2018, 17:43