Азербайджанцы Казани организовали предпраздничный ужин для ветеранов ВОВ (ФОТОЛЕНТА)

Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан (АНКА РТ) «Азербайджан» в канун великого праздника – Дня Победы – организовала ужин для ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Приветствуя героев Великой Победы, председатель АНКА РТ «Азербайджан» Башир Баширов от имени азербайджанцев Татарстана выразил огромную признательность ветеранам за их священный подвиг в годы войны, за мужество, храбрость, отвагу и патриотизм, благодаря чему стало возможным наше настоящее и наше будущее.

По словам Б.Баширова, этот блистательный подвиг мужественных, стойких духом и непобедимых советских людей разных национальностей, наших славных и бесстрашных воинов — героев-освободителей — изменил ход истории человечества, положив конец фашизму и тем самым обеспечив миллионам людей на планете мир, свободу и процветание.

«Огромный вклад в нашу общую Великую Победу внес и Азербайджан. При населении республики в 3,4 млн человек по состоянию на 1941 год, на фронт ушли около 700 тыс. человек, 300 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений. За воинскую доблесть и подвиги свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, а 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза, причём Ази Асланов получил это звание дважды. На территории Азербайджана было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, были сформированы 5 национальных стрелковых дивизий, с боями прошедших от Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. Мы по праву гордимся тем, что ранним утром 2 мая 1945 года бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством лейтенанта А. Меджидова водрузили знамя победы над Бранденбургскими воротами. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов: азербайджанские нефтяники производили до 80% топлива всего СССР. Бакинская нефть стала одним из ключевых факторов в победе над фашизмом. Великая Отечественная война вновь доказала героизм, мужество и самоотверженность азербайджанского народа», — сказал Башир Баширов и отметил, что азербайджанский народ свято чтит светлую память о погибших и ратный подвиг героев во имя Великой Победы.

В свою очередь, ветераны поблагодарили азербайджанскую общину, руководство и активисты которой всегда с большим почтением и должным вниманием относятся к ветеранам войны, оказывая им посильную помощь. Состоялся обмен мнениями о неоценимом вкладе Азербайджана и азербайджанских воинов в победу над фашизмом.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере душевного общения.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 5 мая 2018, 14:16