Азербайджанцы избраны депутатами в Красноярске, Якутии и Ижевске

На прошедших 9 сентября выборах азербайджанцы были избраны в местные законодательные органы Красноярска, Репсублики Саха-Якутия и столицы Удмуртии – Ижевска, сообщает AZRU со ссылкой на сайт Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.

На выборах в Красноярский городской совет победил Талех Махмудов, глава азербайджанской общины в Красноярском крае Российской Федерации. Талех Махмудов играет активную роль в социально-политической и культурной жизни Красноярска, наряду с деятельностью диаспоры. Наш соотечественник был вознагражден многократно за заслуги городской администрацией.

Следует отметить, что Талех Махмудов родился в 1961 году в Аксуйском районе Азербайджана. После окончания средней школы наш соотечественник, получивший высшее образование в Красноярском государственном инженерно-строительном институте, живет в этом городе более 30 лет.

Наш соотечественник Мамедов Алиш Забид оглы, проживающий в Республике Саха (Якутия — субъект Российской Федерации), избран в третий раз в качестве члена Государственного собрания Саха (Ил Тумэн)- на выборах, состоявшихся 9 сентября.

Алиш Мамедов родился 10 февраля 1958 года в селе Орабан Шекинского района. После окончания Азербайджанского Инженерно-строительного института (ныне Университет архитектуры и строительства) он служил в Советской Армии. Мамедов, работающий на различных должностях в строительном секторе, с 1989 года является генеральным директором «Якутцемент»a.

Член-корреспондент Международной строительной академии Мамедов является заслуженным работником Республики Саха. Он многократно награждался различными государственными и правительственными наградами. Наш соотечественник, который пользуется большой популярностью в качестве филантропа в Сахе (Якутия), был избран членом IV, V и VI созыва в Ил Тумэн.

Алиш Мамедов, который высоко держит имя Азербайджана, имеет большие заслуги в продвижении нашего национального и культурного наследия.

Один из активных руководителей азербайджанской общины Удмуртской Республики и России, общественный деятель, меценат и предприниматель Бахруз Гумбатов в упорной борьбе с убедительным перевесом победил на выборах в городскую думу Ижевска, набрав 52% голосов избирателей Союзного избирательного округа №20. 

Бахруз Гумбатов Али оглы родился в 1978 году в селе Ормашен Дманинского района Грузинской ССР. Окончил институт права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета по специальности «Юриспруденция». Ранее занимал пост председателя региональной общественной организации «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг», ныне является заместителем председателя организации, являлся членом Федерального Совета Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев России.

Опубликовано 13 сентября 2018, 18:42