Азербайджанское информагентство Trend опротестовало позорную подтасовку МИД России (ВИДЕО)

Азербайджанское информационное агентство Trend  распространило заявление, в котором выразило свой решительный протест в связи с фактом позорной подтасовки ответа заместителя директора Департамента информации и печати МИД Артёма Кожина на вопрос своего корреспондента, сообщает AZRU. В заявлении отмечается:

«Журналист информационного агентства Trend Артём Соколов первого июня во время брифинга в министерстве иностранных дел Российской Федерации задал заместителю директора Департамента информации и печати МИД Артёму Кожину следующий вопрос:

«В одном из своих недавних интервью премьер-министр Армении заявил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта невозможны без участия незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. И в связи с этим вопрос: на ваш взгляд, насколько вообще подобные заявления осложняют процесс урегулирования и мешают сторонам найти общий язык?»

На данный вопрос представитель МИД России ответил буквально следующее:

«Ну, вообще громкие заявления, которые не укладываются в соответствующие рельсы, которые заложены, в частности, ОБСЕ по этому вопросу, наверное, неконструктивны. Вот я бы сказал так».

Ответ российского дипломата приведён нами без купюр. Соответствующий материал с отрывком видеозаписи брифинга был размещён на сайте Trend в 14:58 по бакинскому времени. Материал, как и видеозапись, доступны на нашем сайте и сейчас.

Однако спустя час при публикации стенограммы брифинга на официальном сайте МИД РФ слово «вообще» в ответе Кожина по какой-то необъяснимой причине было заменено словом «ваши», в результате чего была полностью искажена суть высказывания российского дипломата.

Подобная, не побоимся сказать, подтасовка открыла путь для различных инсинуаций в адрес Trend как в российской, так и в армянской прессе, носящих цель оклеветать деятельность азербайджанского информагентства.

Мы недоумеваем, как в столь серьёзном и уважаемом государственном ведомстве, как МИД России, которое задает внешнеполитический курс крупнейшей страны мира и должно, видимо, служить примером для многих коллег, могут допускать подобные искажения и подтасовки, влекущие за собой крайне неприятные последствия.

В связи со сложившейся ситуацией просим азербайджанское журналистское сообщество, и в частности Совет прессы Азербайджана, защитить информагентство Trend от необоснованных атак и спекуляций».

 

Опубликовано 4 июня 2018, 16:46