Азербайджанский театр в Дербенте открывает театральный сезон

17-сентября в 17.00 часов в здании Лезгинского театра состоится  открытие театрального сезона с премьерой музыкальной комедии «Чимназ ханум во сне» по одноименной пьесе азербайджанского поэта,  драматурга  Сулейман Рустама. Режиссер-постановщик спектакля Алиев Сарвар Бахлул оглы «Заслуженный артист Республики Азербайджан», художник-постановщик — Алиметова Наида Нуруллаховна «Заслуженный работник культуры РД», музыкальное оформление — Бейбалаева Севда Ашраф кызы «Заслуженный артист РД», помошник режиссера Асланов Гормет , аранжировщик музыки — Касумов А.Н., постановка хореографии — Аскеров И.Н. В спектакле заняты : заслуженный артист РД  М.Омаров (офицер), К.Рзаева (Чимназ ханум), Г.Асланов (Гафар), Ш.Меликова (Набат), С.Самадов (Али), Т.Омарова (Танюша), Р.Омарова (Ширинбаджы), Д.Абдулкафаров и М.Гаджиагаева (ведущие).

Как сообщает AzRu.org со ссылкой на «ДагестанPost», «Чимназ ханум во сне» — одноактная комедия народного поэта Азербайджана  Сулейман  Рустама. Это пьеса  о женщине,  которая борется за свои права и свободу. Спектакль начинается с того, что Чимназ ханум плачет от того, что муж Гафар против  встреч с подругами и посещений театра, хотя сам часто развлекается в ночных клубах с друзьями, в кругу женщин. Чимназ ханум не желает  мириться с  несправедливостью мужского мира и решительно собирается в театр.

Она при этом просит служанку Набат обмануть Гафара,  сказав, что она больна и  спит, и ни в коем  случае  не пускать его в ее комнату. Бойкая, остроумная служанка,  стараясь выполнить просьбу хозяйки, попадает в разные неловкие и смешные ситуации. Как дальше будет  развиваться  действие, вы увидите по ходу спектакля. В спектакле очень запоминающиеся персонажи, следить за которыми будет весело и интересно.  Поздравляем творческую группу Азербайджанского театра  с предстоящей  премьерой  и с открытием театрального  сезона!

Опубликовано 14 сентября 2017, 0:02