Азербайджанский бизнес обсудил в Астрахани перспективы открытия логистического центра «Север-Юг»

В Астраханской области России на станции Кутум Приволжской железной дороги (ПривЖД) появится транспортно-логистический центр в рамках проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», сообщает «Тренд».

Вопрос создания центра представители «Российской железной дороги» и регионального правительства обсуждали с деловыми кругами из Азербайджана.

Начальник ПривЖД Сергей Альмеев рассказал собравшимся о перспективах доставки скоропортящихся импортных грузов в Россию по железной дороге. Он внёс предложения по организации перевоза продукции с использованием потенциала станции Кутум.

«Мы готовы организовать комплексный цикл транспортно-логистических услуг. В частности, предоставление территории, зданий, сооружений для переработки и хранения продукции, а также системы привилегий и скидок», — отметил Альмеев.

Бизнесмены из Азербайджана намерены подписать многостороннее соглашение для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем — 15-20 миллионов тонн грузов.

Опубликовано 27 января 2018, 17:06