Азербайджанская молодежь Бурятии – неисчерпаемый потенциал (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

После учредительной конференции по созданию Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Республики Бурятия (РНКАА РБ) в Доме дружбы народов в Улан-Удэ состоялось рабочее совещание, посвященное определению краткосрочных и долгосрочных планов деятельности новосозданной организации. Ключевым на совещании стал прямой и весьма плодотворный диалог с руководством и активом Содружества азербайджанской молодежи Бурятии – региональной общественной организации, успешно функционирующей в единственном роде вот уже более двух лет и достойно представляющей историко-культурное наследие азербайджанского народа в Бурятии, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Открывая встречу, президент РНКАА РБ, заслуженный учитель Бурятии Мирза Ахадов отметил, что создание РНКАА РБ является историческим событием в жизни азербайджанцев Бурятии, которые на протяжении многих лет самоотверженно трудятся на гостеприимной земле, достойно представляя азербайджанский народ и внося значимый вклад в развитие Бурятии. По его словам, необходимо до конца текущего года разработать план деятельности организации на следующий год, выделить приоритетные направления деятельности и в тесной координации с молодежью выйти на проведение тех или иных мероприятий на должном уровне.

Председатель Правления РНКАА РБ, член Общественной палаты Бурятии первого созыва Нариман Нагиев сказал, что азербайджанская молодежь Бурятии всегда была, есть и останется основной опорой и движущей силой азербайджанской общины республики. «Ее активность как в индивидуальном порядке, так и в лице Содружества азербайджанской молодежи становилась залогом успешного представления азербайджанского народа на любых мероприятиях городского и республиканского уровня. Консолидированная в автономию азербайджанская община вступает в новый этап своего развития и в тесном взаимодействии с молодежным активом диаспоры в скором времени станет организатором и проводником множества интересных проектов, направленных на укрепление межнационального мира и гражданского согласия в обществе, содействие всестороннему развитию российско-азербайджанских отношений», — добавил председатель Правления Нариман Нагиев.  

По мнению члена Правления РНКАА РБ, видного общественного деятеля Сахиба Гулиева, вокруг автономии объединились азербайджанцы, за многие годы своей активной деятельности завоевавшие уважение и авторитет в обществе, имеющие устойчивые отношения с представителями власти, а вместе с традиционно активной азербайджанской молодежью предстоящие мероприятия в области спорта, культуры, образования и др. будут более масштабными, многогранными, значимыми. «Это найдет свое ближайшее отражение в широком праздновании 16 декабря сего года 20-летия создания азербайджанской диаспоры в Бурятии в форме запланированного к проведению Этнокультурного фестиваля республиканского масштаба», — отметил С.Гулиев.

О перспективах деятельности организации и совместного с молодежью сотрудничества высказались также председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев города Улан-Удэ Закир Абасов, председатель МНКА азербайджанцев Кабанского района Бурятии Амид Гянджиев, председатель МНКА азербайджанцев Селенгинского района республики Иса Теймуров и др.

Председатель Содружества азербайджанской молодежи Табриз Алиев подробно рассказал о возглавляемой им организации, отметив организованное и активное участие активистов САМ и действующего при САМ азербайджанского ансамбля «Улдуз» (художественный руководитель — Вероника Алиева, хореограф — Юлия Куклина) на массовых культурных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, Дню работников полиции, Дню работников культуры, в концерте благотворительного фонда «Благо дари», в 4-м международном культурно-образовательном туристическом форуме–фестивале «Интеграция на Великом чайном пути», на празднике Сагалгаан совместно со звездами бурятской эстрады, фестивале песни и танца к празднику Новруз, Всероссийской экологической акции «Генеральная уборка страны» и т.д. По словам Т. Алиева, особое внимание азербайджанская молодежь уделяет спортивным мероприятиям, среди которых можно назвать соревнования по настольным нардам, турниры по мини-футболу, футболу, дзюдо. «1 июня сего года мы провели приуроченный к Международному дню защиты детей большой спортивный праздник под девизом «Здоровые дети – наше будущее». В контексте священной для нас всех исторической памяти азербайджанцы считают своим долгом принимать традиционно активное участие в празднованиях Дня Великой Победы и общероссийской акции «Бессмертный полк», вспоминая героические подвиги отцов и дедов, а также исключительный вклад Азербайджана в победу в Великой Отечественной войне», — сообщил председатель САМ Табриз Алиев.

О своем видении развития плодотворного сотрудничества и активизации деятельности по актуальным направлениям высказались и другие активисты САМ — Орхан Адыгезалов, Рашад Алиев, Амид Гянджиев, Артур Гулиев, Халид Гейдаров, Теймур Исмаилов, Джавид Керимли, Эльшан Гасанов, Самир Пашаев и другие. 

Добавим, что 20 сентября 2018 года состоялась ежегодная Республиканская Ярмарка социально-ориентированных некоммерческих организаций «Люблю свою Республику». Региональная общественная организация «Содружество Азербайджанской Молодежи» приняла участие в Ярмарке и стала победителем в номинации «Лучшая региональная-социально-ориентированная некоммерческая организация».

Главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, журналист, общественный деятель, политолог Роман Агаев еще раз поздравил азербайджанцев с образованием единой консолидированной организации в Республике, выразив надежду, что совместно с молодежью дальнейшие попытки узурпации, пассивности и использования неприемлемых средств взаимодействия во внутриобщинном формате будут нивелированы. «Азербайджанская автономия Бурятии совместно с блестяще работающей и очень активной молодежью способна не только объединить вокруг себя все прогрессивные силы нашей общины, но и создать все возможности, чтобы раскрыть имеющийся огромный созидательный потенциал. В этом плане и на каждом этапе деятельности предельно важно уделять особое внимание грамотной информационной политике, использованию всех возможностей современных информационных технологий, полноформатному взаимодействию с органами государственной власти и управления, общественными организациями, национально-культурными и иными объединениями, чтобы стать одним из ключевых звеньев яркой многонациональной палитры республики, а также фактором стабильности, созидания и развития», — сказал Роман Агаев.

Отметим, что совещание освещалось съемочной группой Государственной телерадиокомпании «Бурятия», за что выражаем огромную признательность за проявленный к тематике должный интерес и доблестный труд сотрудников, результатом чего стал информационный материал, который AZRU любезно предлагает вниманию читателей.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 24 ноября 2018, 15:27