Азербайджанец Чингиз Алиев избран депутатом в России (ФОТОЛЕНТА)

Руководитель Федерации каратэ Республики Тыва, главный тренер сборной команды Республики, прославленный спортсмен и известный общественный деятель, активист азербайджанской диаспоры России Чингиз Алиев избран депутатом местного законодательного собрания столицы Республики Тыва – Хурала представителей города Кызыла пятого созыва в результате распределения депутатских мандатов между кандидатами из общего списка Партии «Единая Россия». Об этом Единому информационному порталу азербайджанцев России AZRU сообщил сам Чингиз Алиев.

Отметим, что таким образом Чингиз Алиев стал четвертым азербайджанцем, избранным по итогам выборов в местные законодательные органы субъектов Российской Федерации наряду с Талехом Махмудовым (Красноярск), Бахрузом Гумбатовым (Ижевск) и Алишем Мамедовым (Якутия).

Чингиз Исахан оглы Алиев родился в 1982 году в Гардабанском районе Грузии, в Республике Тыва находится с 1999 года. Окончил Современную Гуманитарную академию по специальности «юриспруденция».

Любовь к спорту у него проявилась еще с детства, когда он с малых лет начал заниматься восточными единоборствами, а также увлекался вольной борьбой. Чингиз Алиев – многократный чемпион и призер России, Европы и мира по разным видам каратэ и рукопашных боев, мастер спорта международного класса по стилевому каратэ, обладатель «черного пояса», основоположник Федерации каратэ Республики Тыва, воспитал многих мастеров спорта и мастера спорта международного класса.

Добавим, что наш соотечественник является инициатором и организатором многих общественно полезных мероприятий и акций, инициирует и реализует социально значимые проекты в разных областях – от популяризации детско-юношеского спорта до укрепления межнационального мира и гражданского согласия в Российской Федерации. Отмечен множественными благодарственными письмами, награжден дипломами и почетными грамотами. Более того, он придает особое значение благотворительности и волонтерскому движению, реализовав несколько масштабных проектов и в данной сфере.

«Я приехал в Кызыл в конце 90-х годов, начал работать в области физкультуры и спорта. Я очень рад, что стал частью этого города! Искренне полюбил этот красивый город, прекрасную республику и ее замечательных жителей. Я приложу все свои усилия, чтобы оправдать ваше высокое доверие, стремясь и далее быть полезным и нужным в развитии и процветании этого чудесного края и страны, где мы живем. Особо отмечу, что в Тыве созданы все условия для полноценного национально-культурного самовыражения представителей всех населяющих Республику наций и народов, что является показателем мудрой и успешной политики Главы Республики Шолбана Кара-оола, гармонично вписывающейся в данном контексте в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации. Созданные в Республике условия позитивно сказываются и на активной деятельности азербайджанской общины под руководством председателя нашей организации – заслуженного строителя России Вейсала Акберова. Я – азербайджанец, горжусь этим, стараюсь и буду впредь делать все от меня зависящее, чтобы вносить свой посильный вклад в дальнейшее развитие многовековых добрососедских связей между нашими странами и народами, всячески содействовать в этом плане реализации межгосударственной стратегии сотрудничества, определенной президентами России и Азербайджана – Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым», — сказал Чингиз Алиев, обращаясь посредством нашего портала к своим избирателям.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 19 сентября 2018, 10:46