Азербайджан выиграл архангельский чемпионат мира по мини-футболу (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

Соревнования «Согласие» собрали в День России представителей национально-культурных объединений Архангельской области, сообщает AZRU со ссылкой на информагентство «Регион 29».

Организаторами турнира, который прошёл в 19-й раз, выступили правительство Архангельской области, региональное агентство по спорту, правление Совета национальностей Архангельска и местная федерация футбола.

— Любой спорт он объединяет, абсолютно любой. Сближает, заставляет создавать команды, состязаться в том состоянии, когда сохраняются добрые отношения. Именно так живёт и вся Россия. Да, мы иногда конкурируем, стремимся сделать лучше, чем другие. Но мы единая страна, единое государство, — отметил глава региона Игорь Орлов, сам надевший шорты и бутсы для выхода на поле.

Игорь Орлов.Игорь Орлов.

Участие в мини-футбольном турнире приняли «сборные» семи стран — России, Ганы, Нигерии, Индии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Команды разбили на две группы, из которых в полуфинал пробились по две сильнейших дружины.

— Спортивные мероприятия, где могут собраться представители множества национальностей, живущих в Архангельской области, всегда проходят на замечательном уровне и с определённым настроем. Всегда приятно смотреть на это — вот сегодня у нас практически чемпионат мира, — поделился своей радостью замруководителя регионального агентства по спорту Андрей Гибадуллин.

Андрей Гибадуллин.Андрей Гибадуллин.

Свой первый матч на турнире сборная Россия с Игорем Орловым во главе выиграла: камерунцы уступили 0:1. Но первый тайм поединка получился напряжённым и закончился нулевой ничьёй. В перерыве между десятиминутками россияне общались довольно резко, стараясь найти способы наладить игру. Как показал результат первого матча, им это удалось.

По соседству в тот же момент играли команды Азербайджана и Узбекистана. Болельщики команд вели себя куда эмоциональнее, постоянно подбадривая и давая советы игрокам на поле. Счёт открыли представители Закавказья, но даже в перерыве между таймами они не расслаблялись — один из игроков команды, сидя на газоне, на пальцах показывал коллегам, как им действовать дальше. В итоге, в полуфинал турнира вышли команды как раз Азербайджана, Нигерии, России и Узбекистана.

В полуфинальных матчах Азербайждан обыграл Нигерию со счётом 2:1, а Россия и Узбекистан выявили победителя только в серии пенальти: 7:6 по штрафным ударам в пользу хозяев и итоговые 2:1 в активе команды Игоря Орлова.

Команде Узбекистана всё-таки удалось закончить турнир победой: в матче за третье место она обыграла нигерийцев со счётом 3:1.

В финальном поединке победу праздновала команда Азербайджана. Ей удалось забить три мяча, а команде России — всего-лишь один. 3:1 — победа команды закавказской республики.

Азербайджанскую команду с блестящей победой поздравил председатель РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов. Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес каждого, кто в упорной борьбе завоевал титул чемпионов значимого турнира, знаменующего межнациональный мир и дружбу на архангельской земле.

Опубликовано 13 июня 2019, 3:44