Азербайджан представлен в межнациональном музыкальном конкурсе «Во весь голос»

Федеральное агентство по делам национальностей вместе с благотворительным фондом «Дети помогают детям» при поддержке телеканала РУ.ТВ запустило межнациональный проект для исполнителей в возрасте от 13 до 17 лет – национальный музыкальный конкурс «Во весь голос». В жюри войдут Олег Газманов, Сати Казанова, Дмитрий Маликов, Байгали Серкебаев, Марк Тишман, Марина Девятова, Зара, Стас Пьеха, Брендон Стоун, а также генеральный продюсер музыкального конкурса «Во весь голос», президент благотворительного фонда поддержки детей «Дети помогают детям» Лина Арифулина, сообщает AZRU со ссылкой на «Вестник Кавказа».

«В проекте участвует девять команд. Оценивается выступление всей команды, в состав которой входят следующие участники: соло мальчик, соло девочка, соло группа. Группа — от дуэта до квинтета, — рассказывает Арифулина. — В прошлом году ребята исполняли песни под живой коллектив. Многие из них были впервые работали в таком формате. Обычно они работали под минус, а здесь вдруг неожиданно сзади такая группа мощная, которая хорошо играет. Для них это было большим уроком жизни, практика как артиста. В этом году мы сделаем шоу еще более интересным, зажигательным, красочным, поэтому я с большим удовольствием пригласила мой любимый балет ”Тодес” Аллой Духовой». 

По словам Арифулиной в проекте принимают участие 45 участников из девяти стран, причем половина из них не говорит на русском языке: «Мне приятно, нет другой такой программы на нашем телевидении, ни на одном канале, когда дети говорят на своем языке, а мы титруем их. Команды тесно связаны с наставниками. Это молодые, классные, креативные, интересные, победители всевозможных конкурсов, работающие артисты. Когда молодежь их слушает, они говорят на одном языке».

В следующем сезоне изъявили желание участвовать Венгрия, Польша, Чехия, Англия, Киргизия, Узбекистан, Хорватия, Франция и Германия. «По окончании этого сезона мы объявляем следующий отборочный тур 2019 года и сделаем движение ”Во весь голос”», — говорит Лина Арифулина.

«Проект учит замечать в каждой национальности лучшее. Я родился в Дагестане. На историю моей страны повлияли фашизм и расизм, из-за которых я лишился всего поколения бабушек и дедушек, поэтому уважение ко всем национальностям у меня в крови. С другой стороны, я большой поклонник русского языка. Это наше сокровище, образующая страну история. Отсюда и литература, и песни, и эстрадная музыка, которая, мне кажется, в мировом масштабе очень сильно недооценена, просто потому что не все знают русский язык, но это всегда фантастические стихи», — говорит певец, телеведущий, наставник российской команды музыкального конкурса «Во весь голос» Марк Тишман.

«Поскольку моя команда представляет Россию, русский язык, важно, чтобы ребята говорили и пели на хорошем русском языке, чтобы они чувствовали слово. Важно, чтобы слово несло эмоциональную нагрузку, которая есть в русском языке. Все ребята, которые уже прошли отбор, очень талантливы. Нужно, чтобы у них не пропало желание работать над собой, развиваться, заниматься. Поэтому мы занимаемся и сценическим движением, и сценической речью, и вокалом, и просто говорим о жизни».

Наставник азербайджанской команды Эмиль Кадыров заявил «Вестнику Кавказа»: «Аналогов этого проекта на территории постсоветского пространства нет. Музыка объединяет детей стран СНГ, тех, чьи родители говорили на русском языке. Дети уже не все говорят по-русски. Проект способствует интеграции детей стран СНГ в общее пространство, формируемое Россией, в русскую музыку, русское искусство. Ребята из Азербайджана – очень сильная команда. Двое из моих солистов не говорят на русском языке, но они поют русские песни. Это и сложно, и интересно. Они справились с задачей — выучили песни с идеальным русским произношением. Такое будет вдвойне интересно смотреть».

Финал конкурса пройдет в Москве, в эфире музыкального телеканала RU.TV. 12 финалистов последовательно исполнят свои конкурсные песни, и жюри определит победителя. Победитель получит право представлять Россию на международном музыкальном телевизионном конкурсе «Во весь голос».

Опубликовано 23 сентября 2018, 15:11