Автономия азербайджанцев Истры отметила свое 15-летие (ФОТОЛЕНТА)

В Доме культуры городского округа Истра Московской области состоялось торжественное мероприятие по случаю 15-летия создания Местной Национально-культурной Автономии Азербайджанцев Истринского района Московской области, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

После гимнов России и Азербайджана председатель организации, одновременно возглавляющий и Региональную национально-культурную автономию азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов рассказал о пройденном Истринской организацией пути, проведенных мероприятиях, реализованных проектах, вербально сопровождая демонстрируемые на большом экране фотослайды. Поблагодарив присутствующих за участие в торжестве, Э.Ибрагимов сообщил, что в области в настоящее время активно работают 14 местных НКА и 7 представительств автономии, которые вносят свой вклад в общественную жизнь городов и районов Московской области.

Председатель Совета депутатов г.о. Истра Александр Скворцов, передав поздравления от имени главы Администрации, рассказал о созидательной деятельности истринских азербайджанцев, их важном вкладе в межнациональный мир, взаимообогащение культур и гражданское согласие в Истринском районе.  

С поздравлениями в адрес Истринской автономии азербайджанцев выступил председатель Координационного совета азербайджанцев Москвы, помощник депутата Государственной думы РФ Али Казымов, зачитавший приветствие председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова.

Заместитель председателя РНКАА МО Гашим Алиев зачитал приветствия депутата Госдумы РФ, председателя Межпарламентской группы «Россия-Азербайджан» Дмитрия Савельева и председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, в также вручил благодарственные письма за активную деятельность функционерам МНКАА и РНКАА МО.

На сцене в торжественной обстановке Э.Ибрагимов от имени участников и гостей торжества поздравил с днем рождения председателя Совета РНКАА МО Наилю Велиеву, поблагодарив за огромный вклад в деятельность организации и пожелав ей крепкого здоровья и дальнейших успехов. В ответной речи Н.Велиева выразила признательность за внимание и поделилась своей мечтой – устроить следующее пышное празднество в нашем родном Карабахе, находящемся ныне под оккупацией Армении.

Помощник депутата Совета депутатов г.о. Химки Московской области, главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, журналист, общественный деятель Роман Агаев поздравил истринских азербайджанцев от имени химкинских соотечественников, поблагодарил за сотрудничество и призвал к еще большему тесному и плодотворному информационному взаимодействию с целью освещения на должном уровне общественно полезной деятельности азербайджанцев Истринского района.  

Имам г.о. Красногорск Ильгам Садыгов также поздравил Истринскую азербайджанскую автономию с 15-летием, передав приветствия от Председателя ДУМ МО Рушана Абясова.

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным вопросам при Президенте РФ Мехрибан Садыгова отметила активную деятельность Истринской автономии азербайджанцев, подчеркнув ее ключевую роль в создании РНКАА МО с целью консолидации азербайджанцев Подмосковья посредством реализации значимых национально-культурных проектов. Благодарственных грамот ФНКА АзерРос удостоились председатель Совета старейшин РНКАА МО Тахир Гаджиев и зампредседателя организации Гашим Алиев.

Председатель Правления Центра азербайджанской культуры и языка Азер Сафаров вручил грамоты и подарки учителю и ученикам Воскресной школы в Дедовске.
На сцене Дома культуры выступили с поздравительными речами и вручили отмечающей юбилей организации подарки также руководители азербайджанских организаций Ярославля (Асман Гусейнов), Оренбурга (Яшар Масимов), Курска (Гасым Керимов), Санкт-Петербурга (Сабир Масимов), Тулы, Рязани и другие. Мероприятие почтили своим присутствием председатель Организации Освобождения Карабаха Акиф Наги, а также руководители и представители азербайджанских общественных организаций подмосковных Щелково, Королева, Сергиева-Посада, Лотошино, Люберец, Красногорска, Пушкино, Ленинского района, Чехова и др. уголков Московской области.

С большим почтением зал чествовал присутствующих на празднике ветеранов Великой Отечественной войны, к которым истринские азербайджанцы всегда проявляют заботу и внимание.

Слов особой благодарности за посильную помощь организации, а также благодарственных грамот в том числе и от Общественной палаты г.о. Истра удостоился меценат и общественный деятель Немат Агаев.

Под аплодисменты на сцену были приглашены наши выдающиеся спортсмены — чемпион мира по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта Эльнур Алиев, занявший в 2018 году сразу несколько первых мест на чемпионатах и кубках Мира и Европы, двукратный победитель Кубка мира, бронзовый призер чемпионата Европы, мастер спорта России, профессиональный боец смешанных единоборств Зияд Алышов и чемпион мира по боям без правил среди юниоров Эльбек Алышов, которым были вручены подарки от РНКАА МО.

Официальная часть мероприятия разбавлялась яркими эпизодами концертной программы, в рамках которой выступали как прославленные артисты, так и юные дарования и творческие коллективы.

Солист Муниципального культурного центра Рязани, лауреат всероссийских конкурсов Николай Пенякин открыл концертную часть вечера блестящим исполнением песни «Азербайджан» легендарного Муслима Магомаева, исполнив затем несколько композиций великого азербайджанца. Зрители щедро одарили бурными аплодисментами мастерство Николая Пенякина, прекрасно знакомого публике как во многих регионах России, так и в Азербайджане.   

Великолепное владение сценическим искусством продемонстрировали своими ярчайшими выступлениями солисты хореографическо-инструментального ансамбля «Карабах», представив игру на нагаре «Ритмы Азербайджана» и азербайджанский народный танец «Наз элэмэ».

Воспитанники воскресной азербайджанской школы г. Дедовска прочитали стихотворение Самеда Вургуна «Азербайджан» на азербайджанском и русском языках.

Далее в рамках концертной программы выступили ашуг Видади, солисты международной академии гимнастики, акробатики и танца «СанСара». Молодые талантливые певицы Зейнаб Насибова и Нона Мамедова подарили зрителям теплоту родного Баку через прекрасно исполненные песни о столице Азербайджана – «В этом городе» и «Город мой Баку».

В фойе Дома культуры были организованы выставки декоративно-прикладных произведений Хатиры Мусаевой и картин художника и писателя из Дербента Ильдырыма Гасанова.

Гости вечера по достоинству оценили организованный при содействии председателя МНКА азербайджанцев Красногорска Шамсаддина Балабекова мастер-класс по приготовлению азербайджанских кутабов с мясом и с зеленью от красногорских кулинаров. Во время фуршета многочисленные гости смогли насладиться вкусом других яств национальной азербайджанской кухни и обсудить за праздничными столами актуальные вопросы жизни азербайджанской общины России.

Роман АГАЕВ

Фото Пресс-службы ФНКА АзерРос

Опубликовано 17 декабря 2018, 22:16