Ассамблее народов России исполняется 20 лет

8 июля 1998 года в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ, утвержденной указом президента, был создана общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», сообщает AZRU со ссылкой на «Вестник Кавказа».

«Ассамблея народов России создана для продолжения исторической миссии собирания народов и земель российских. За годы своего существования она доказала свою значимость и востребованность, стала неотъемлемой частью нашего многонационального общества. Деятельность Ассамблеи как ключевого игрока гражданского общества в сфере национальной политики рождена исторической необходимостью. Россия возникла и развивалась как многонациональное государство, где уважительное отношение к другим народам, дружелюбие и желание жить в ладу с соседями, общаясь с ними на равных, — норма жизни», — утверждает председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

«Мы вышли с инициативой популяризировать деятельность Ассамблеи в особой форме посредством выпуска государственного знака почтовой оплаты РФ. Инициатива была поддержана комиссией Федерального агентства связи РФ по государственным знакам почтовой оплаты. Было принято решение о выпуске в 2018 году художественно маркированного конверта, посвященного 20-летию Ассамблеи народов России, за что мы очень благодарны Россвязи», — заявила Смирнова.

«Не каждая организация, не каждая общественная инициатива пройдет проверку таким большим периодом времени. 20 лет для общественного объединения — это значительный срок. За это время реализованы сотни интересных прокатов, которые внесли огромный вклад в сплочение людей в нашей стране и в межнациональные мир и согласие между ними. Ассамблея активно передает свой опыт и опыт взаимодействия в регионы. При Ассамблее действуют 25 ресурсных центров. В каждой республике, в каждой области, крае, в каждом нашем субъекте можно получить расширенные консультации по любым вопросам, которые входят в сферу деятельности организации», — рассказала руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики администрации президента России Татьяна Вагина.

По ее словам, «национальная политика — это не столько межнациональные отношения, это каждодневная жизнь людей. Это социально-культурная адаптация мигрантов, это помощь людям в сложных ситуациях, это урегулирование конфликтов, которые чаще всего проистекают из простых житейских ситуаций. Очень важно, используя опыт и авторитет организации, способствовать урегулированию этих вопросов. Ассамблея самый наш надежный партнер как институт гражданского общества в реализации государственной национальной политики».

Глава думского комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов заявил: «По инициативе Ассамблеи мы вышли за пределы страны, уже объединяем евразийское пространство. Только заявили, что будет евразийский форум, и вместо полутора тысяч делегатов на него приехало около 3 тысяч, притом за свой счет, из более 60 стран. Это говорит о том, народ хочет общаться, дружить, народ хочет жить в мире и согласии».

Опубликовано 13 июля 2018, 14:41