Артисты Азербайджанского театра выступили в селе Дербентского района (ФОТОЛЕНТА)

Артисты Азербайджанского театра 22 мая выступили с музыкально-поэтической композицией «Твой и мой Дагестан» в с. Зидьян — Казмаляр, Дербентского района, сообщает AzRu.org со ссылкой на fnkaa.ru.

Композиция подготовлена по страницам творчества их земляка, поэта Наримана Агасиева, рано ушедшего из жизни, оставив на земле яркий след — свои стихи о Дагестане, о красоте его природы, о своем народе, любви чистой, красивой и возвышенной.

В зрительном зале находились более 150 человек. Каждый житель села  хотел увидеть, услышать прекрасные стихи, песни своего земляка. Среди зрителей было много старшеклассников, родственников поэта и учителей Зидьянской средней школы, так как Нариман Агасиев в 1965-1966  годы работал директором этой школы.

Перед началом спектакля с приветственным словом выступила режиссер-постановщик Азербайджанского театра Ягут Хандадашева и отметила, что проект «Мастера сцены-жителям Дагестана» создан в целях преодоления территориального и социального неравенства в охвате культурными услугами населения, перед творческими коллективами поставлена задача приобщению академическому, музыкально-театральному и хореографическому искусству жителей муниципальных образований.

Заслуженный учитель Дагестана Рашад Джамиев, односельчане  Магомед  Абдуллаев, Гаджи-Абдурахман Загиров, рассказали  много интересных эпизодов из жизни поэта.

Представление началось. Каждый стих, каждый музыкальный номер был тепло принят зрителями, которые знали каждую строчку из стихотворения поэта и громко аплодировали артистам. Особенным восторгом зрители приветствовали выступление молодого артиста театра С.Самадова, сыгравшего роль поэта. Заслуженные артисты РД А.Аббасов, М.Омаров, М.Меликов, а также Д.Шихмамедова, К.Рзаева, буквально  очаровали зрителей, исполняя  песни на слова Н.Агасиева.

По окончанию спектакля и.о. директора центра традиционной культуры РФ  Мирзабалаева Гюльпери Шабановна, руководитель администрации сельсовета села «Зидьян-Казмалярский», Рамазанов Элимдар Набиевич,  отметили, что с большим удовольствием посмотрели композицию, на одном дыхании следили за всем происходящим на сцене. Было сказано, что Азербайджанский театр, обращаясь, к творчеству Нариман Агасиева заново возродил поэта. Родные, близкие Наримана Агасиева со слезами на глазах подходили к каждому артисту со словами благодарности, дарили букеты роз и фотографировались на память.

Опубликовано 24 мая 2017, 12:31