Армянская подстава и позор «Яндекса» (АВТОРСКАЯ СТАТЬЯ)

В эти дни в топ новостей вырвалось информационное сообщение о том, что покорная интернет-помощница Алиса российского поисковика «Яндекс» на вопрос об Азербайджане и азербайджанцах, выдавала явно провокационный, преступный и заранее тщательно подготовленный армянской рукой ответ следующего содержания: «Азербайджан – искусственно созданное государство на землях армян, персов, лезгинов и грузин. Это государство было создано большевиками и Турцией для полного уничтожения армян. Азербайджанцы как нация появились только в 1936 году, до этого именовались как закавказские татары. Сам термин «азербайджанец» придумал Сталин и дал название…».

Предположительно, «Яндекс» ссылался на сайт Ответы@Mail.Ru, на котором 7 лет назад была умышленно опубликована нелицеприятная статья об Азербайджане и азербайджанцах, целенаправленно искажающая факты и изобилующая ложью.

Объективности ради стоит отметить оперативность Государственного Комитета Азербайджана по работе с диаспорой, от которых лично я узнал о самой провокации. Новость быстро распространилась среди проживающих в России соотечественников, чему также поспособствовал и ваш покорный слуга вместе с другими нашими небезразличными земляками. Особые усилия по удалению данной информации из поисковика приложил председатель Региональной общественной организации «Азербайджанская община Москвы» Шамиль Тагиев, который записал видео, чтобы еще раз проверить хорошенечко проинструктированную армянскими «удальцами» Алису и удостовериться, что девушка без фамилии на «-ян», уважительно именуемая Шамилем Тагиевым как «Алиса ханым», миленьким голоском несет вбитую ей ересь и полную чушь.  

https://www.facebook.com/100004033045901/videos/1509210909223329/?t=1

Более того, как сказал Ш.Тагиев, в этом усматривается нарушение уголовного законодательства в части разжигания межнациональной розни и экстремизма. Более того, по его словам, данная информация появилась на «Яндексе» умышленно, потому что такая чушь не могла выйти на первую строчку поисковика: для сравнения поисковик Google на тот же запрос ссылается на Википедию.

Итак, хронологию событий уточнил для Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU непосредственно Шамиль Тагиев. Он также узнал о наличествующей провокации из Госкомитета, после чего записал соответствующее видеообращение. Спустя буквально 10-15 минут после публикации данного видеообращения «Яндекс» исправил ошибку. После этого РОО «Азербайджанская община Москвы» официально обратилась в Администрацию поисковика с целью объяснить природу данной провокации и принести извинения за оскорбление национальных чувств азербайджанского народа. Ответа от «Яндекса» пока нет.

Теперь хочу обратить внимание на некоторые моменты, прямо указывающие на армянскую природу данной провокации.

1) Говорить о том, что «Яндекс» или «Mail.Ru» проповедуют ненависть к азербайджанскому народу, целенаправленно преследуют цель оскорбления национального достоинства азербайджанцев даже в нарушение действующего российского законодательства, не приходится, так как адекватные люди в этих структурах должны понять, что дело тут не в любви или ненависти к какому-либо народу или нации многонациональной России, к коим относятся и азербайджанцы, а в четко прописанном для таких случаев уголовном законодательстве.  

2) Наверняка, данная провокация является делом рук сотрудников этих структур армянской национальности, которые, независимо от места работы или занятости, преследуют свои исключительно грязные побуждения по оскорблению азербайджанцев и Азербайджанской государственности как таковой.

3) Еще одним доказательством армянской природы данной провокации является абсолютно неграмотная и крайне тупая формулировка ответа на запрос: дело в том, что родительный падеж множественного числа названия национальности «лезгины» грамматически правильно указывать как «лезгин», а не «лезгинов», как то повторяла бедная Алиса за каким-то тупым армянским программистом, далеким не только от грамматики русского языка, но и от понятий совести, чести, достоинства и справедливости.

4) Ссылка ответа не на Википедию или иные общепринятые источники, а на замшелую статью с другого источника 7-летней давности, являющуюся плодом больного воображения подзаборных армянских «историков» также является очередным фактом, подтверждающим изложенные мной умозаключения.

5) Данная провокация – тихое, подлое дельце, упущенное администрацией поисковика по причине халатности, а расчет авторов данного оскорбления – самоудовлетвориться в лучших традициях армянского онанизма, отсиживаться и радоваться, что, мол, «прокатит, не заметят, пока заметят – многие узнают» и тому подобное.

6) Данный пример явно свидетельствует о том, что налицо факт подставы популярного российского поисковика – номер 1 в России, с целью оскорбить, унизить и оклеветать целую нацию, целый народ, фальсифицировать на основе исключительно армянской трактовки истории конкретные факты по истории Азербайджана, создать негатив, а лучше всего – враждебное настроение между Азербайджаном и Россией, добиться национальной неприязни к азербайджанцам в России и не только. Подставлять кормильца, выставить в дурном свете Россию, унизить ее в глазах всего мира ради своих мелких, корыстных, подлых и ничем не обоснованных и никаким образом не оправданных целей – это именно тот почерк, который узнается из миллионов, это именно те повадки, которые даже при желании не спутаешь и не припишешь никому иному. Ответ один и он вполне очевиден.

Для справки отметим, что «Яндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная, как истинные «патриоты» своей страны, в Нидерландах и владеющая одноименной системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Беларуси и Казахстана. Поисковая система «Яндекс» является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов. По состоянию на сентябрь 2018 года, согласно рейтингу Alexa.com, сайт yandex.ru по популярности занимает 21-ое место в мире и 1-ое — в России.

Нам остается рассчитывать на исчерпывающий и внятный ответ от «Яндекса», которому придется умными фразами в эпистолярном жанре как-то завуалировать собственную антиазербайджанскую провокацию, а также принести извинения азербайджанцам за оскорбление национальных чувств и достоинства, продемонстрировав уважение к уголовному законодательству России и стойкость к целенаправленным армянским ударам по российско-азербайджанским ударам в целом.

Гражданин России, азербайджанец

Роман АГАЕВ

Опубликовано 29 ноября 2018, 19:28