Архангельская библиотека пополнилась книгами о Баку (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

Фонд Архангельской областной библиотеки имени Добролюбова пополнился увидевшей накануне свет уникальной книгой «Бакинская крепость Ичеришехер», презентация подарочного издания которой состоялась 5 апреля в актовом зале Смольного института Санкт-Петербурга, организованная РОО «Азербайджанская диаспора г. Санкт-Петербурга», сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Как сообщил AZRU председатель РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов, по данному случаю в библиотеке состоялась церемония подписания Договора дарения, согласно которому РОО «Азербайджанская диаспора г. Санкт-Петербурга» передает в дар библиотеке 5 экземпляров этой замечательной книги – фундаментального труда коллектива ученых. «Издание из 250 страниц уникально в своем роде, в нем опубликованы редкие фотографии и интересные факты из истории нашего родного Баку. В целом, хотелось бы особо подчеркнуть, что сотрудничество с данной библиотекой находится на высоком уровне. Так, в прошлом году мы открыли в этой библиотеке уголок Азербайджана, передав в дар свыше ста книг об истории Азербайджана, современном Азербайджане и художественную литературу азербайджанских авторов на русском языке. Мы очень плотно общаемся с нашими друзьями, проводим совместные мероприятия. Одно из таких знаковых – презентация в прошлом году издания архангельских писателей и поэтов, переведенного на азербайджанский язык. Впереди у нас также намечены совместные проекты», — сказал Т.Гасымов.

Председатель Совета РОО «Азербайджанская диаспора г. Санкт-Петербурга» Сабир Масимов в интервью ТВ «Регион 29» отметил, что передача в дар библиотекам разных регионов России данной книги создаст прекрасную возможность для разных категорий читателей получить интересную информацию об Азербайджане и столице страны – городе Баку. Один из авторов сборника – ученый Фуад Ибрагимов рассказал о фундаментальном труде ученых, работавших над изданием около 10 лет, основываясь на археологических раскопках, исторических данных, в результате чего вышла в свет книга, позволяющая любому читателю проникнуться историей старого Баку. «Наша цель – ознакомить русского читателя с нашим городом и сказать: «Добро пожаловать в Азербайджан!».

Напомним, что книга уже передана в библиотеки Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Карелия, Новгородской области, Хабаровского края.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 27 мая 2019, 14:12