Архангельск-Азербайджан: исторический визит и грандиозные перспективы (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

Между Архангельской областью и Азербайджанской Республикой установлены и успешно развиваются многосторонние связи – это и тесное экономическое сотрудничество, и плотное гуманитарное взаимодействие в культурной, научной, образовательной плоскостях. Укрепление и углубление этих отношений составляют приоритет для обеих сторон, что отражается в позитивной динамике и впечатляющих результатах.

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU представляет вниманию читателей расширенный репортаж о визите делегации Архангельской области во главе с губернатором региона Игорем Орловым в Азербайджан и выражает благодарность за предоставленную информацию и материалы председателю Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлану Гасымову.

Накануне в Баку завершил свою работу Девятый межрегиональный азербайджано-российский форум, торжественное открытие и пленарное заседание которого почтили своим присутствием и программными речами президенты России и Азербайджана – Владимир Путин и Ильхам Алиев.

Участие в работе Форума представительной делегации Архангельской области во главе с губернатором региона Игорем Орловым гармонично вписалось в твердые намерения развивать всестороннее сотрудничество. Одним из основных вопросов повестки дня Форума, как ее обозначил сам губернатор Игорь Орлов, стало обсуждение проекта соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и Азербайджаном, которое должно быть подписано в ближайшее время. «Азербайджано-российский форум – несомненно, яркое событие, и мы принимаем активное участие в его работе уже в третий раз и каждый раз находим интересные варианты для развития наших отношений. На Форуме мы обсудили расширение торгового партнерства, вопрос обмена студентами, стороны также заинтересованы в соглашении о побратимстве между Поморьем и Имишлинским районом Азербайджана.

По словам члена делегации Архангельской области, председателя Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлана Гасымова, товарооборот между регионом и республикой в 2017 году составил 25 млн долларов США, а плодотворная совместная работа по разным направлениям и существующий потенциал позволяют поднять эту отметку до 100 млн.

Более того, как отметил Тарлан Гасымов, были рассмотрены вопросы открытия Парка дружбы «Архангельск-Баку» и проведения юбилейного 10-го Межрегионального азербайджано-росийского форума именно в Архангельске.

В рамках рабочего визита в Азербайджан губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с председателем Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым. На встрече обсуждали важность развития двусторонних отношений не только на уровне столиц, но и регионов.

«В период, когда в отношении России принимаются санкции, Азербайджан показывает себя надёжным соседом, другом и партнёром. Но Россия очень большая, невозможно работать только с центром. Россия и Азербайджан – это не только Москва и Баку. Важно налаживать прямой контакт с регионами. Мы готовы поддерживать любые ваши инициативы», – отметил Фуад Мурадов.

Как сообщает AZRU со ссылкой на Пресс-центр Правительства Архангельской области, в регионе по инициативе и организационной поддержке азербайджанской диаспоры были на высоком уровне проведены Дни культуры Азербайджана в Архангельской области; её члены активно работают в Совете национальностей, принимали самое участие в восстановлении и открытии мечети на территории Архангельска; шефствуют над детским домом.

«Активно взаимодействовать мы начали три года назад и за это время провели несколько десятков ярких событий. Мы хотели бы, чтобы экономические цепочки начали переключаться на регионы. И этот процесс уже заметен – та теплота и открытость, с которой здесь встречают, поражает. Приезжаешь в Баку и понимаешь, что приехал к друзьям», – подчеркнул губернатор Игорь Орлов.

Отметим, что глава российского региона не ограничился участием в работе Форума в Баку. Он посетил регионы Азербайджана, что сделало его визит еще более плодотворным и насыщенным.

Так, Игорь Орлов на неделю остановился в гостинице «Карабах» некогда всесоюзно, а теперь и всемирно популярного азербайджанского лечебного курорта Нафталан. За это время с высоким гостем встретился глава исполнительной власти Нафталана Ровшан Ибрагимов. Для Игоря Орлова был организован экскурсионно-познавательный тур по городу, губернатор был ознакомлен с жизнью и инфраструктурой города-курорта, посетил Центр Гейдара Алиева, возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа, побывал в городской больнице.

Делегация во главе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым также также посетила санаторий «Гашалты», главный врач которого Шахин Бабаев рассказал о том, что Нафталан — уникальный лечебный курорт мирового значения, единственное месторождение целительной нафталановой нефти.

На следующий день в аналогичном формате был совершен визит в Гянджу, состоялась встреча с главой исполнительной власти города Ниязи Байрамовым, были осмотрены достопримечательности города. Гость посетил мечеть Шаха Аббаса, один из самых больших парков в мире – Парк Гейдара Алиева площадью в 480 га и осмотрел расположенные на территории Парка Музей и Центр Гейдара Алиева, Музей Месхети Гянджеви, Мавзолей и Музей Низами Гянджеви, прогулялся по городу.

Далее был совершен визит в Имишли, с которым ожидается официальное оформление побратимства. Губернатор Игорь Орлов стал личным гостем главы исполнительной власти Имишлинского района Вильяма Гаджиева. Гости побывали в Центре Гейдара Алиева, посетили Имишлинский сахарный завод, ознакомились с завершающим этапом подготовки к официальному открытию Центра по обслуживанию населения ASAN Xidmət, торжественное открытие которого посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На двусторонней встрече были обстоятельно обсуждены перспективы увеличения в ближайшие годы товарооборота в четыре раза по сравнению с существующим уровнем, так как, по обоюдной убежденности сторон, динамично развивающаяся экономика Азербайджана и Имишлинского района в частности, прекрасные возможности Архангельской области свидетельствуют о том, что потенциал для этого действительно существует. Были рассмотрены вопросы в связи с возможностью открытия торгового дома Азербайджана в Архангельске и отмечено, что в начале следующего года в Баку запланировано подписание всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и Азербайджаном. В ходе дискуссий было подчеркнуто, что тесное знакомство и плодотворные контакты руководства региона с Азербайджаном, а также организация и реализация двусторонних визитов на высоком уровне стали возможны благодаря активной работе и непосредственному участию руководителя азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлана Гасымова.

Добавим, что во время пребывания Игоря Орлова в Азербайджане были организованы встречи в университете, обсуждены перспективы налаживания студенческого обмена и усиления контактов между вузами региона и республики, состоялась встреча с торговым представителем Азербайджана в России Русланом Алиевым.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 9 октября 2018, 16:45