Араз Азимов: «За статус Карабаха будет голосовать весь Азербайджан»

«Всенародное голосование на территории Азербайджана может состояться только в соответствии с требованиями азербайджанской конституции. Когда процесс решения конфликта достигнет уровня, требующего референдума, тогда весь азербайджанский народ сможет в нем участвовать. Другой план референдума по Нагорному Карабаху я не принимаю, для этого оснований нет».

Как сообщает AzRu.org со ссылкой на АПА, об этом заявил замминистра иностранных дел Араз Азимов, выступая на панели «70-летняя деятельность ООН для формирования культуры превентивных мер» в рамках 4-го Всемирного форума по межкультурному диалогу.

По его словам, процесс определения статуса может пройти лишь в рамках легитимности. «Это может состояться только при участии азербайджанского населения, которое было изгнано из карабахского региона и должно вернуться туда».

 «Урегулирование любого конфликта начинается со схождения позиций сторон на какой-то общей базе. Нам придумывать и изобретать эту базу не надо. Она состоит из принципов и норм международного права и резолюций Совбеза ООН».

По его словам, эти резолюции составляют набор принципиальных требований, включая освобождение оккупированных территорий, обеспечение условий для возвращения населения.

«Если эта база признается и другой стороной, то можно двигаться дальше. Такого рода планы составлялись в 1992-93 годах, но они срывались действиями армянской стороны, оккупировавшей азербайджанские земли. Пока эта практика не будет устранена, я не думаю, что мы можем двигаться вперед. Мы очень часто слышим от сопредседателей МГ ОБСЕ, что они обсуждают со сторонами вопросы урегулирования. И иногда они намекают на то, что надо согласовать принципы. Но опять повторяю: принципы существуют, подходы существуют. Необходим график согласованных действий для начала вывода армянских войск с азербайджанских территорий. Это все должно быть при гарантиях безопасности. График действий также можно разработать. Я не вижу в этом проблемы, проблема в другом. В противоречиях и в конкретных интересах стран, которые поддерживают удержание Арменией территорий Азербайджана под оккупацией», — заявил замминистра.

Опубликовано 6 мая 2017, 16:21