Али Казымов избран председателем Координационного совета азербайджанских организаций Москвы (ФОТОЛЕНТА)

Председатель Местной национально-культурной автономии Очаково-Матвеевского района Западного административного округа г. Москвы, помощник депутата Государственной думы РФ Али Казымов избран председателем созданного накануне Координационного совета азербайджанцев Москвы (КСАОМ), сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Отметим, что накануне состоялось собрание местных национально-культурных автономий азербайджанцев отдельных районов Москвы с участием представителей азербайджанских организаций Московской области.

Открывая собрание, известный активист и общественный деятель Низами Баширов сказал о том, что в Москве из-за бездеятельности Московской национально-культурной автономии азербайджанцев, бессменное председательство в которой удерживает Агададаш Керимов, создалась анормальная ситуация, которая парализует деятельность азербайджанских общественных организаций. «7 официально зарегистрированных в Москве районных автономий в июле 2018 года письменно обратились к Агададашу Керимову с просьбой о принятии этих организаций в свой состав, а их председателей и по одному из активистов – в состав своего Совета. Неоднократные обращения были проигнорированы. Были встречи, на которых было сказано, что А.Керимов готов добровольно оставить свой пост и подыскивает достойную кандидатуру на свое место. Но все эти разговоры остались только разговорами. Мы повторно обратились к членам Совета Московской автономии – их там 11 человек. Опять нулевой результат, после чего мы столкнулись с абсурдным объявлением – о том, что они уходят на летние каникулы, что является крайне смешным для общественной организации, работающей по принципу добровольного участия», — добавил Н.Баширов.

Председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов подтвердил сказанные слова о том, что московская организация азербайджанцев не работает, члены Совета ничем не занимаются, а то, что сам Керимов игнорирует официальные обращения 7 организаций доказывает, что он вообще с мнением азербайджанской общины Москвы не считается и относится крайне неуважительно.

Председатель МНКА азербайджанцев района Восточное Дегунино Гашим Алиев отметил, что у Московской автономии азербайджанцев есть мощный потенциал в многомиллионном городе и при наличии огромной азербайджанской общины, но за все эти годы не использовано ничего, наши активисты не представлены ни в одном общественном совете, и на деле мы имеем полумертвую структуру вместо активной организации.

Зампредседателя МНКА Очаково-Матвеевского района Рагиб Байрамов, председатель МНКА Ясенево Мазахир Гумбатов, председатель МНКА Нагатино Натиг Мирзоев, председатель МНКА района Чертаново Ниязи Гулуев и другие участники собрания обратились к Агададашу Керимову и членам Совета узурпированной им организации с просьбой предпринять решительные меры по кардинальному изменению ситуации, перестать позорить азербайджанский народ, подать в отставку и способствовать новому веянию в жизни азербайджанской общины Москвы.  

Председатель МНКА Очаково-Матвеевского района Али Казымов, обращаясь к членам Совета Московской автономии, добавил к сказанному, что сегодня члены Совета могут написать историю, а сам председатель может добровольно уйти, но этого по каким-то причинам не происходит. Он отметил, что в России на уровне законодательства созданы широкие возможности для национально-культурных автономий, но этот потенциал нами не используется, поэтому назрела необходимость создания Координационного совета азербайджанских организаций Москвы для слаженной работы и проведения совместных мероприятий.

Таким образом, члены сформированного КСАОМ – председатели местных национально-культурных автономий азербайджанцев районов Москвы (Очаково-Матвеевское – Али Казымов, Восточное Дегунино – Гашим Алиев, Чертаново – Ниязи Гулуев, Чертаново – Мазахир Гумбатов, Нагатинский затон – Натиг Мирзоев, Митино – Кямран Гаджиев, Ново-Переделкино – Огтай Аббасов) единогласно избрали председателя Местной национально-культурной автономии Очаково-Матвеевского района Западного административного округа г. Москвы, помощника депутата Государственной думы РФ Али Алиевича Казымова председателем созданного накануне Координационного совета азербайджанцев Москвы (КСАОМ).

Роман АГАЕВ

Опубликовано 30 августа 2018, 14:19