Али Казымов: «Гейдар Алиев предотвратил развал Азербайджана и вывел страну на мировую арену» (ФОТОЛЕНТА)

Гейдар Алиев – выдающийся государственный деятель, политик мирового уровня, который, придя к власти по требованию народа, предотвратил гражданскую войну, спас страну от угрозы развала и утраты государственности, и за короткое время вывел республику на международную арену. Об этом на торжественном мероприятии по случаю Дня национального спасения и праздника Рамазан заявил помощник депутата Государственной Думы РФ, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Очаково-Матвеевского района Западного административного округа города Москвы – организатора мероприятия — Али Казымов, сообщает AZRU.

Поздравив присутствующих в том числе и со священным праздником Рамазан, Али Казымов отметил, что азербайджанцы России как важная составляющая мусульманской уммы страны в составе единой многонациональной семьи народов Российской Федерации широко отмечают этот светлый праздник, являясь одновременно и мостом дружбы между Россией и Азербайджаном, отмечая знаменательные даты исторической Родины.

По его словам, масштаб личности Гейдара Алиева, народная любовь и непререкаемый авторитет в том числе и на мировой арене, его бесценный опыт выдающегося государственника и мудрого политика, его приход к руководству республики, а также успешно реализуемая нынешним президентом Ильхамом Алиевым как продолжателем его курса политика позволяют нам сегодня говорить об Азербайджане как о современном государстве с динамично развивающейся экономикой и укрепляющимся день ото дня авторитетом на международной арене.

«Нас как азербайджанцев России радует и вдохновляет тот высокий уровень двусторонних взаимоотношений между Россией и Азербайджаном, которые сложились исторически на основе глубокого и тесного взаимодействия, а также поддерживаются ныне прекрасными отношениями между главами государств – Владимиром Путины и Ильхамом Алиевым. Мы горды тем, что стратегическое партнерство, добрососедство и плодотворное взаимодействие во всех областях делают российско-азербайджанские отношения основным фактором стабильности и процветания региона, а многоотраслевые значимые проекты лишь подтверждают сказанное, служа ярким проявлением устойчивости и успешного развития. Мы – азербайджанцы России – четко осознаем свою миссию в том, чтобы и впредь на базе активной общественной деятельности и важных гуманитарных инициатив вносить свой вклад в позитивную динамику, характеризующую российско-азербайджанское взаимодействие в целом, обозначенную как политикой глав государств, так и тесным историческим переплетением судеб и поколений», — заключил Али Казымов.

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова отметила историческую значимость прихода к власти в 1993 году Гейдара Алиева, который спас страну от пропасти и взял курс на укрепление государственности и процветание страны. «Завещанный им политико-идеологический курс успешно продолжается нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, при котором мы все видим существенные социально-экономические преобразования в жизни республики и упрочнение достойного места Азербайджана на международной арене. Принципиальное значение для нас имеет особый характер дружественных добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном. Эти отношения в комплексном контексте, а также сотрудничество по всем направлениям являются предметом исключительной гордости и важным стимулирующим фактором еще большей активизации нашей деятельности», — сказала М.Садыгова, поздравив собравшихся также и со священным праздником Рамазан.

Главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, журналист, общественный деятель и политолог Роман Агаев отметил эпохальность и судьбоносное значение для Азербайджана факт прихода Гейдара Алиева к руководству республики, акцентировав внимание на особых заслугах общенационального лидера азербайджанского народа в деле прорыва информационной блокады Азербайджана в условиях продолжавшейся тогда активной фазы карабахского конфликта и имеющихся тяжелых последствий вооруженной агрессии оккупационной политики Армении против Азербайджана.  

Участники встречи — Рагиб Байрамов, Тамилла Шихмамедова, Уве Магомедова, Вагиф Адыгезалов, Илхан Тагиев, Шамил Алиев, Гюльбаба Байрамов, Гашим Алиев, Султан Мерзили, Бахаддин Ахмедов, Элхан Рустамов, Мазаир Гадирли, Роман Агаев, Лейла Мамедова, Ниязи Гулуев и другие – приняли активное участие в обсуждении текущих вопросов, высказали свои ценные суждения о праздновании священного Рамазана и отмечаемом на государственном уровне в Азербайджане Дне национального спасения. Особое место в дискуссиях заняли насущные проблемы азербайджанской общины России, Активисты выразили свою убежденность в неприемлемости и деструктивности клеветнических информационных кампаний в отношении организаций и персоналий азербайджанцев России, отметив крайнюю необходимость в серьезной координации совместных усилий для качественного улучшения деятельности азербайджанской общины России в целом.

В заключение участникам мероприятия было сообщено, что 22 июня, в День памяти и скорби, Местная НКА азербайджанцев Очаково-Матвеевского района приглашает всех присутствующих  принять участие в мемориальных мероприятиях: возложении цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, а также в поездке на подмосковное мемориальное кладбище, где увековечено имя азербайджанца – лейтенанта Мамедова Худу Мадатовича, защищавшего Волоколамскую землю в ходе ожесточенных боев под Москвой и героически погибшего в 1941 году.

Роман АГАЕВ, Лейла МАМЕДОВА

Опубликовано 16 июня 2018, 15:19