Аласвар Алескеров: «Слава Всевышнему, я осуществил мечту моей мамы» (ФОТОЛЕНТА)

Он родился 3 октября 1994 года в Азербайджане, в селе Гараоглан Евлахского района. Студент-магистрант физико-математического факультета Московского государственного областного университета. Его вера и целеустремленность помогают ему достигать своих целей, его любимая спортивная игра – футбол. Поэт, волонтер Благотворительного фонда «Хэппи», важные ценности его жизни — это вера во Всевышнего, почитание родителей и саморазвитие. Молодой учитель математики, очередной гость проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU – Алескеров Аласвар Поладхан оглы.

— Расскажи о своих родителях

— Отца зовут Поладхан, а маму Кемаля. Отец занимается предпринимательством, мама — домохозяйка.

— Что считаешь своим самым большим достижением на сегодняшний день?

— Большим достижением считаю свою религиозность и получение высшего педагогического образования.

— Откуда вообще возникли мысли при выборе этого направления?

— Мысли, благодаря которым я стал учителем математики, пришли от мамы, она мечтала видеть меня в роли учителя математики. Слава Всевышнему, я осуществил её мечту.

— Как ты думаешь, что тебе помогает достигать своих целей? Какая твоя черта характера?

— Мне помогает моя целеустремленность, поддержка родственников и друзей, а главное — моя вера, и я не люблю оставлять дела незаконченными.

— Мешала ли тебе твоя национальная принадлежность, были ли какие-то проблемы, в связи с этим? Если да, то, как они решались?

— Моя национальная принадлежность не мешала мне, так как я сам по себе светлый — меня не отличали от своих. Проблема была в поиске работы, ведь у меня нет российского гражданства, но, благодаря потребности в моей профессии, я смог устроиться на работу.

— Расскажи о людях, которые сыграли и продолжают играть роль в становлении тебя как личности.

— Благодаря моим родителям, братьям и близким друзьям, я стал тем, кем я являюсь сейчас. Они мне давали советы, ограждали от плохого, нечестивого, указывая на благое.

— Кем видишь себя в будущем? Какие у тебя планы, мечты?

— Будущее не могу видеть, Всевышний только лишь знает, кем я буду в будущем, и каково будет моё положение. Мои планы таковы: закончить благополучно магистратуру, продолжать работать в своей сфере, жениться, завести семью.

— Какие у тебя увлечения, хобби? Как они помогают тебе в твоей самореализации?

— Я очень люблю играть в футбол, в целом, без спорта я никуда. Пишу стихи, когда есть вдохновение, занимаюсь благотворительностью, укрепляю веру. Это всё дает мне силы для продвижения вверх, помогает в саморазвитии.

— Как часто посещаешь Азербайджан, что тебе там нравится, какие чувства испытываешь?

— По возможности стараюсь бывать. Последний раз был 2 года назад. Мне нравится там природа, люблю море. Я морально отдыхаю от городской суеты, расслабляюсь.

— Насколько удачно удается знакомить своих друзей других национальностей с азербайджанской культурой?

— Друзья сами интересуются азербайджанской культурой, особенно, нравится азербайджанская кухня.

— Какие совместные российско-азербайджанские проекты хотел бы осуществить в перспективе?

— Хотелось бы чаще видеть интеллектуальные и спортивные мероприятия, связанные с культурой азербайджанского и российского народа, с участием российско-азербайджанской молодежи. Также обязательно проводить благотворительные мероприятия, несмотря на то, что уже этим занимается наш любимый БФ «Хэппи» под руководством молодого и успешного президента — Тельмана Гурбанова.

— Что пожелаешь читателям Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU?

Хотелось бы пожелать читателям терпения, крепкого здоровья и успехов в своих делах! Стремитесь к своей цели, не сдавайтесь, верьте в свои силы, помогайте нуждающимся и слабым, любите свою родину, уважайте другие культуры, верьте в Бога, будьте доброжелательны! Как говорится, когда Бог с вами, то какая разница кто против вас?

P.S. Уважаемый Аласвар, нам было очень приятно с тобой познакомиться поближе, мы тебя знали, благодаря тому, что ты вкладываешь свое драгоценное время в благие дела в БФ «Хэппи». Мы искренне желаем тебе благополучно окончить магистратуру, стать великолепным учителем математики, встретить свою любовь и создать с ней свою дружную семью.

Лейла МАМЕДОВА / Роман АГАЕВ

Опубликовано 28 января 2019, 12:40