Аида Гумматова: «… чтобы знали, что такое Азербайджан!» (ФОТОЛЕНТА)

16-летняя Аида Анар кызы Гумматова из Казани – не только танцует сама, но уже и преподает азербайджанские танцы, знакомя их с культурой Страны Огней. О своем творческом пути, успехах и мечтах Аида рассказывает в проекте «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU.

Аида занимается кавказскими танцами уже 7 лет, ходит на современные и преподает азербайджанские танцы детям и взрослым. За время своей активной творческой деятельности она удостоена 50 грамот, 4 кубков и 3 медалей.

Как нам рассказала сама Аида, на танцы сперва начала ходить ее мама, но у нее получалось не совсем хорошо, и она решила отправить на танцы ее – свою дочь, почувствовав в ней перспективу гораздо большую. «Честно признаюсь, что я не горела особым желанием заниматься профессионально, хотя и любила танцевать всегда. Вообще, человек я творческий. Одновременно с танцами я ходила на вокал, в дальнейшем из-за недостатка времени мне пришлось бросить это дело. А еще я немного рисую, ходила в художественную школу пару лет, но это меня немного утомляло. И когда я пошла на танцы, я поняла, что это — моё. Мне было тогда 9 лет. Первый год я занималась с теми, кто ходил на танцы с 5 лет, и это была начинающая группа. И мой хореограф Теа Пертая сказала, что я очень быстро схватываю и правильно исполняю движения, и поэтому я перехожу в ансамбль «Сакартвело». Можно сказать, что с меня и начался этот ансамбль. И самый первый танец на сцене я станцевала вместе с этим коллективом. А через год меня сразу же отправили в другой ансамбль — «Оцнеба».

Итак, через несколько месяцев наша героиня узнает, что есть азербайджанский коллектив «Бута» и переходит в этот ансамбль. «Пять лет я занималась в коллективе «Оцнеба» и «Бута». Но через год коллектив «Бута» распался. И год никто не преподавал азербайджанские танцы. Но я продолжала представлять Азербайджан на всех мероприятиях, фестивалях и конкурсах, а также на встречах с участием президента Татарстана. Я сама ставила себе сольные азербайджанские номера. И через год, несмотря на мой возраст, я решила преподавать детям и взрослым азербайджанские танцы. 

Мне безумно нравится учить детей и знакомить их с нашей культурой», — рассказала Аида Гумматова. 

Недавно наша героиня начала ходить на современные танцы и переживала, что у меня не получится и будет трудно переходить с кавказских на современные. Но она собралась и пошла на первый урок. И знаете, что случилось дальше? Ей сказали, что она будет танцевать в отчетном концерте.

Исходя из своего пусть и маленького, но уже весьма ценного жизненного опыта, Аида убеждена: «Да, в каких-то моментах бывает действительно трудно. Я добилась и продолжаю добиваться многого, чего хотела. И когда мне трудно, я стараюсь поддерживать себя и продолжать делать то, что мне нравится. Ведь только так я смогу добиться чего-то. Поэтому хочу пожелать всем не сдаваться ни перед чем! Поставить себе цель и идти к ней, несмотря ни на что! Это и есть мой девиз».

Самым большим своим достижением Аида считает обучение людей танцам. По ее собственному наблюдению, есть люди, которые любят танцевать, но стесняются делать это, и она помогает им избавиться от этого чувства – люди уходят из студии довольные, так как им помогли воплотить в жизнь свою мечту.

Аида Гумматова родилась в Азербайджане, и когда ей исполнился годик, семья переехала в Казань. Приезжает в Азербайджан каждое лето – к родственникам, к друзьям, к природе, наконец… И скучает по Родине до следующего лета… Она очень любит и Казань, с которым связана вся ее жизнь. Здесь она учится в русско-татарской школе. Планирует поступить в Медицинский университет, выучиться на стоматолога.

У нее есть мечта – организовать и реализовать несколько танцевальных проектов в парках города Казани, которые будут начинаться с флешмобов и сопровождаться мастер-классами для людей разных возрастов и национальностей, чтобы все участники могли проникнуться многообразием культур, в частности, чтобы знали, что такое Азербайджан!

P.S. Нам остается выразить большую признательность родителям Аиды, ее учителям, всем тем, чей труд задействован в воспитании такой замечательной девушки, формировании этой талантливой личности, а самой Аиде — новых высот и ярких достижений, а для этого — целеустремленности и неиссякаемости сил, стойкости духа и изобилия жизненной энергии. 

Лейла МАМЕДОВА / Роман АГАЕВ

Опубликовано 1 сентября 2018, 18:53