3-4 июня в Калининграде состоится I Открытый Чемпионат России по ловле Янтаря памяти Героя Соцтруда Керима Ризаева

I Открытый Чемпионат России по ловле Янтаря (Amberfest 2017) состоится  3 — 4 июня 2017 года в МО Янтарный городской округ, на пляже в районе Шахты «Анна» в рамках празднования 70-летия «Калининградского Янтарного Комбината» и будет посвящён памяти первого директора предприятия Героя Социалистического труда Ризаева Керим Новруз оглы. Об этом AzRu.org сообщил один из кураторов Чемпионата — председатель Калининградского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Тофиг Рзаев.

Чемпионат, проходящий под девизом: «Янтарь объединяет!» — это развитие и объединение двух знаковых для нашего Региона событийных мероприятий: «Международного Фестиваля Выставки Янтаря «Amberfest» и «Российских отборочных туров «Чемпионата Мира по ловле Янтаря» ставших за последние 7 лет визитной карточкой событийного туризма Калининградской области, вошедших в общий европейский туристический путеводитель, распространяемый на пяти языках в Калининградской области, Польше и Литовской Республике.

 Чемпионат подчёркивающий, что: «Янтарь – это главное туристическое богатство Балтийского региона», является одновременно одним из шагов к возвращению России и Калининграду звания «Столицы Янтаря», по своей концепции совпадая с целями и задачами  «Стратегии развития янтарной отрасли России на период до 2021 года».

«Amberfest» — прямой наследник «Янтарных Фестивалей», проводимых в п. Пальмникен до начала Второй Мировой Войны, и российский ответ на польский «Чемпионат Мира по Ловле Янтаря». «Открытый Чемпионат России по ловле янтаря» ещё раз подчеркивает, где находятся основные мировые запасы «солнечного камня» и откуда начинается «Великий янтарный путь».

Основные цели, определённые нами при организации Чемпионата:

  • Пропаганду здорового, активного образа жизни
  • Реклама балтийского янтаря как одного из главных богатств нашего региона
  • Построение узнаваемого бренда Региона и, как следствие, — привлечение туристов.

Признание:

  • «Событие года» в областном конкурсе «Талант Гостеприимства 2013».
  • I место в номинации «Бизнес-проекты», конкурса «RUSSIAN OPEN EVEN EXPO 2013».
  • I место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в Северо-западном и Уральском федеральных округах в конкурсе «Национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS 2014»

Программу мероприятия условно можно разделить на три части:

  1. Спортивные соревнования по «ловле янтаря», проходящие в индивидуальном и командном зачёте в форме увлекательной эстафеты, разделённой на 4 этапа с призовым фондом в 200 000 рублей (Приложение 2);
  2. Круглый стол на тему: «Международная кооперация на «Великом Янтарном Пути (часть 2)» под эгидой Министерства культуры и туризма Правительства Калининградской области. (Приложение 3);
  3. Развлекательно-познавательная часть, включающая в себя:
  • Пленер мастеров-резчиков по янтарю, где прямо на глазах гостей мастера янтарных дел раскроют секреты своего искусства, показывая, как умелые руки наполняют невзрачный с виду камень новым содержанием;
  • Дискотека open-air на пляже от лучших диджеев Региона;
  • Концерт музыкальных коллективов России и ближнего зарубежья;
  • Выборы «Мисс Янтаря»;
  • Детские конкурсы: «Лучший замок из песка, украшенного янтарём», «Лучшая картина из янтарного песка». (Приложение 4).

Уникальность нашего мероприятия и большой потенциал к развитию делают его привлекательным для инвестиций и сотрудничества. Организаторы Чемпионата приглашают к участию компании, которые готовы выступить спонсорами нашего мероприятия  или отдельных его частей. Вместе с общественным признанием спонсор Чемпионата получит прекрасную возможность заявить о своей фирме, пролоббировать свои интересы перед широкой аудиторией участников Фестиваля из различных регионов России, стран Балтийского региона, ближнего и дальнего зарубежья.  Благодаря тому,  что Чемпионат будет освещаться в средствах массовой информации, имя спонсора становится известно десяткам и сотням тысяч  людей.

Приложение 1. Информация о Чемпионате.

Место проведения:  МО «Янтарный городской округ» (пляж в районе Шахты «Анна»).

Время проведения: 3 – 4 июня 2017 года

Организатор: АНО «Амберфест» Генеральный директор – ______________.

Стратегические партнёры:

  • Правительство Калининградской области;
  • Администрация МО Янтарный городской округ
  • АО «Калининградский янтарный комбинат»
  • Фонд развития знаний и технологий «Виктория»

Цели и задачи:

  • Привлечение туристов в Регион.
  • Реклама Балтийского янтаря как одного из главных богатств нашего Региона.
  • Сплочение профессиональных коллективов предприятий малого и среднего бизнеса Региона на основе методов team building.
  • Объединение всех сотрудников фирм, соприкасающихся с янтарной отраслью и туризмом (т.е. по большому счёту всех живущих и работающих в Балтийском регионе).

Статус  мероприятия: В рамках Чемпионат состоятся: индивидуальные и командные эстафетные соревнования в форме team building командами, состоящими из 4 участников.  Круглый стол на тему: «Международная кооперация на «Великом Янтарном Пути». Ярмарка — пленэр мастеров резчиков янтаря. Выступления музыкальных коллективов. Фейерверк.  Дискотека open-air.

Наполняемость PR компании и рекламы:

  • Представление (реклама) Чемпионата на выставке «Amber Trip» – Вильнюс (март 2017)
  • Представление (реклама) Чемпионата на выставке «ITB 2017» – Берлин (март 2017)
  • Представление (реклама) Чемпионата на выставке «Amberiff» – Гданьск (март 2017)
  • Представление (реклама) Чемпионата  на выставке «Янтур» и «Янтарь Балтики» — Калининград (апрель 2017)
  • Представление (реклама) Чемпионата  на выставке «MIFT 2017» – Москва (май 2017)
  • Освещение инфособытий Чемпионата в СМИ.
  • Флаера формата А6  – распространение: офисные/торговые центры, магазины, учебные заведения и др.доступные места города
  • Баннеры на городских и областных (дорога Калининград – Светлогорск) рекламных щитах (Биллборд)
  • Рекламные ролики на радио и телевидении
  • Релизы мероприятия в СМИ
  • Освещения Чемпионата во время прохождения 3 – 4 июня 2017 года в Калининградской области пресс-тура для лучших блогеров и инстаграмщиков России.

 Информационная поддержка:

  1. Телевидение: НТВ, ВГТРК «Янтарь», ТРК «Премьер», ТК «Каскад», + информационные сюжеты по окончании фестиваля
  2. Радио: «Радио Репортёр», «Радио Максимум», «Радио Маяк» и т.д. (не менее пяти радиостанций)
  3. Пресса: Комсомольская правда — Калининград, Новый Караван, Калининградский Бродвей, Калининградская правда
  4. Пост-статьи о прошедшем мероприятии в вышеперечисленных изданиях и др.
  5. Интернет-ресурсы: анонсы и программа Чемпионата на основных новостных сайтах и сайтах информационных центров Калининграда (не менее 7 сайтов).

Участники соревнований: до 200 команд (1000 человек)

  1. ВУЗы и другие учебные заведения. 2. Производители спортивного оборудования и одежды. 3. Госучреждения, органы власти и муниципалитеты. 4. Банки и Страховые компании. 5. Отели, пансионаты и санатории. 6. Рестораторы, ночные клубы и дискотеки. 7. Предприятия-производители продуктов питания. 8. Предприятия-производители напитков. 9. Строительные фирмы и холдинги. 10. Телекоммуникационные и IT-компании. 11. Крупные промышленные группы и розничные торговые сети. 12. Медиакомпании и Рекламные фирмы. 13.«Звёзды» и «Вольные Стрелки» (любая группа, семья или компания единомышленников, оплатившая вступительный взнос). 14. Туристические фирмы и транспортные компании. 15. Фирмы, обрабатывающие янтарь и торгующие янтарём.

Предполагаемая зрительская аудитория: Более  10 000 человек; возраст целевой аудитории — без возрастных ограничений.

Бюджет проекта: 4 000 000 р.

Призовой фонд  Эстафеты Фестиваля: 200 000 р.

Вступительный взнос за участие команды в эстафете Чемпионата: 20 000 р.

Спонсоры передают безвозмездно денежные средства (либо часть спонсорского взноса товарами и услугами спонсора; либо часть спонсорского взноса регулируется долгосрочными договорами по продаже сырья и (или) купле товара (сувенирной продукции) между организациями спонсора и организациями, входящими в группу  «Амберфест») в распоряжение Организатора Чемпионата.

Оргкомитет рассмотрит любые предложения и варианты возможного сотрудничества для создания индивидуального спонсорского пакета для Вашей компании.

Компании, желающие выступить в качестве спонсоров Чемпионата, направляют Организатору письмо о своем намерении осуществить поддержку данного мероприятия. В течение 7 дней с момента подачи заявления Стороны заключают договор на оказание спонсорской помощи (о сотрудничестве). Все действия Организатора и спонсоров регулируются законодательством РФ.

Опубликовано 20 апреля 2017, 17:28