26 июня — Лень вооруженных сил Азербайджана

Народ Азербайджана 26 июня празднует День Вооруженных сил.

Решением правительства Азербайджанской демократической республики (АДР) от 26 июня 1918 года был создан Особый корпус, что стало юридическим основанием для создания своей армии. Вслед за ним правительством был издан указ о воинской повинности, и за короткое время Азербайджан достиг весомых результатов в строительстве армии, сообщает AZRU со ссылкой на «Вестник Кавказа».

Девятого октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял закон о создании армии, а указом президента Азербайджана от 22 мая 1998 года 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил.

На сегодняшний день по военной мощи и снабжению Вооруженные силы Азербайджана являются одной из самых сильных армий в мире. Азербайджан, который занимает 89-е место в мире по численности населения, находится на 52-м месте по численности армии. Азербайджанская армия появилась на свет благодаря стратегии независимой государственности общенационального лидера Гейдара Алиева, и под руководством президента страны Ильхама Алиева заняла достойное место среди могучих вооруженных сил мира.

26 июня 2011 года в связи с Днем Вооруженных сил и 20-летием восстановления независимости и 26 июня 2013 года в связи с 95-летием Вооруженных сил Азербайджана в Баку прошли военные парады, на которых выступил Верховный главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Накануне Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Днем Вооруженных сил видеороликом, размещенным в его официальных аккаунтах в Facebook и Instagram.

С Днем Вооруженных сил азербайджанский народ сегодня поздравила Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, документ опубликован на ее официальной странице в Instagram.

«Дорогие соотечественники, дорогие военнослужащие и ветераны!

Сегодня мы отмечаем День Вооруженных сил Азербайджана. Это праздник воинской доблести, чести и мужества. В этот день мы воздаем дань героизму тех, кто, рискуя жизнью, защищает нашу Родину.

День Вооруженных сил — по-настоящему всенародный праздник. Армия — это опора нашей государственности, безопасности и стабильности. У военной мощи множество слагаемых. Но главная сила нашей армии — боевой дух и беззаветная любовь к Родине азербайджанских солдат и офицеров.

Дорогие наши воины! Мы гордимся вашей cамоотверженностью, отвагой и высочайшим профессионализмом. От всей души поздравляю вас с этим знаменательным днем», — говорится в поздравлении Первого вице-президента.

По случаю Дня Вооруженных сил руководство министерства обороны Азербайджана накануне посетило Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов.

Высший военный состав министерства обороны возложил венки к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и почтил его память, затем посетил Аллею шехидов возложил венки к комплексу Вечного огня, воздвигнутому в память об азербайджанских воинах, погибших в боях за суверенитет и территориальную целостность Отечества, и цветы к могилам шехидов.

Затем министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов встретился с военнослужащими министерства обороны, которым в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева были присвоены высшие воинские звания.

После зачитывания в торжественной обстановке распоряжения президента страны о присвоении высших воинских званий военнослужащим министерства обороны Азербайджана и соответствующего приказа министра обороны состоялась церемония вручения военнослужащим высших воинских званий. Передав поздравления Верховного Главнокомандующего военнослужащим, министр обороны пожелал им успехов в дальнейшей службе, дал указания и рекомендации.

По случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана 26 июня с 18:30 до 20:30 в различных местах города Баку были организованы показательные выступления военных оркестров.

Оркестры выступили на Бакинском приморском бульваре перед площадью Азадлыг и перед площадью Азнефть, на Площади фонтанов, в парке Гейдара Алиева в поселке Ахмедлы, в парке Зарифы Алиевой и в парке офицеров.

Опубликовано 26 июня 2019, 13:52