22 июня 1941 года — День памяти и скорби. 1418 дней войны

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году войска фашистской Германии напали на Советский Союз, начав войну, длившуюся 1418 дней. Именно такое количество свечей зажжется ночь с 21 на 22 июня на Крымской набережной у парка «Музеон», сообщает AZRU со ссылкой на «Вестник Кавказа».

Как заявил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, «22 июня наша страна вспоминает тех, кто защитил нашу страну и не вернулся с фронта, погиб в застенках, в оккупации. В Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата пройдет акция «Вахта памяти. Вечный огонь», а на территории парка ”Музеон” зажжется 1418 свечей — по количеству Великой отечественной войны. Каждая свеча имеет свою дату, и многие люди подходят к конкретным свечам, датам, которые связаны с их событиями, с их судьбами, с их семьями. Линия стоит ровно сутки. Это лучше, чем любые слова символизирует память о тех событиях. Это потрясающее зрелище, потому что выставленные в ряд эти свечи сливаются в длинную огненную линию».

Кибовский рассказал, что всегда ставит свечу в память о москвиче Руслане Николаевиче Кибовском, который погиб 14 января 1944 года при прорыве блокады Ленинграда: «Это брат моего деда. Он погиб очень молодым. За него некому ставить свечу, потому что когда он погиб, ему было 20 лет. Он воевал с 1941 года».

Акция начнется в 18:00 21 июня с показа художественного фильма Константина Хабенского «Собибор». После этого пройдут театрализованные и концертные программы. «Программа рассчитана до самого раннего утра. Я думаю, что о тех событиях надо помнить всегда. Не только 9 Мая вспоминать, когда отмечается день нашей славы, нашего величия, но и спокойно, тихо, скромно, от души помянуть тех, кто не вернулся с той войны».

Линия памяти 22 июня
Линия памяти 22 июня
Линия памяти 22 июня
Линия памяти 22 июня
Линия памяти 22 июня
Линия памяти 22 июня
Опубликовано 19 июня 2018, 13:10