165780 детей в Азербайджане стали первоклашками

В Азербайджане в соответствии с указом президента Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года 15 сентября отмечается День знаний, и в этот день начинается новый учебный год. 

Согласно подписанному министром образования Джейхуном Байрамовым приказу “О проведении Дня знаний в 2018/2019 учебном году и первых днях учебного года”, в 5-дневных школах и классах занятия начнутся 17 сентября, а в 6-дневных – 15 сентября. В новом учебном году впервые порог школы переступят 165 780 детей.

Азербайджанские дети начинают свое обучение в школе в возрасте шести лет. И в последние годы, помимо общего образования, в школах республики широко преподаются иностранные языки, в том числе и языки национальных меньшинств.

Система образования в стране включает дошкольное воспитание, общее (среднее) образование, профессиональное (среднее специальное и высшее) образование, последипломную подготовку, магистратуру и докторантуру.

В рамках подготовки к новому учебному году в Азербайджане продолжается ремонт и строительство общеобразовательных учебных заведений. На данный момент в различных регионах страны строят 34 новых школьных здания, в 22 школах производятся ремонтно-восстановительные работы. В 2018 году на территории республики сдадут в эксплуатацию 137 учебных заведений модульного типа. В целом, работы проводятся в 193 объектах, включая Баку и 54 района страны.

Напомним, что День знаний в России и большинстве стран СНГ традиционно проходит 1 сентября.

Опубликовано 16 сентября 2018, 14:05