ПРОЩАНИЕ С ИЛЛЮЗИЯМИ О ПОЗНЕРЕ (ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВВП)

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сколько же писем в нашей стране – в необъятной многонациональной России — начинаются с этого обращения из-за случайного совпадения имени и отчества с первым лицом государства Российского. Нынче приходится обращаться к Вам как к человеку, громогласно объявившему о нахождении своего сердца у «очень умных армян».

Не скрою, что по мере возможности с большим интересом смотрю Ваши передачи. Даже архивные, когда Вы, надо отдать должное, при всей строгости советской системы оставались каким-то уникальным, обладающим своим стилем. Хоть активной телевизионной журналистикой Вы начали заниматься уже почти за 50, но успели врезаться в душу зрителей и остаться в их памяти тем, кто при всей вынужденности говорить и показывать так, будто у нас лучше, чем у них (хотя это не всегда было неправдой), всё же старались оставаться объективным, насколько это было возможно во время советско-американских телемостов.

Ваша феерическая карьера, обильно подпитанная Вашими успехами благодаря особому, «познеровскому» стилю, умению завораживать зрителей эрудированностью, совсем не заслуживала столь унижающих Ваш профессионализм и просто человеческое достоинство выражений. Симпатизировать кому-то – стране, народу, общности или бородатому весельчаку – конечно же, личное право и личное дело каждого. Но, раз речь идет о такой тонкой материи, как конфликт между двумя странами, в недавнем прошлом трансформировавшийся в кровопролитную войну и имеющий потенциал вспыхнуть снова, то надо быть по крайней мере деликатным в своих измышлениях, уважительно относясь к каждой из сторон.

И ранее было заметно, как Вы еле удерживаетесь от того, как бы не упустить возможность оскорбить азербайджанцев, обвинить в том, чего не имело места быть в истории. Даже в общении с Юлием Гусманом то и дело проскакивал Сумгаит в чисто армянской интерпретации, хотя то и дело, отнюдь не мастерски, реакцией на Ходжалы было просто молчание. Откуда у Вас такое неуважительное отношение к азербайджанцам, которых Вы всё время пытаетесь выдать за кровожадных дикарей, жаждущих любой возможности «зарезать» столь любимых Вами хранителей Вашего сердца – «очень умных армян»?

В России местами и временами всплывают возмутительные по своей наглости и полностью лживые по своей сути антиазербайджанские провокации. Авторами являются не только представители армянской общины России, но и медийные личности, оказывающие определенное влияние на формирование общественного мнения. Какую они преследуют цель? Какую цель преследуете Вы в своей нескрываемой ненависти и наплевательском отношении к чувствам миллионов азербайджанцев, в том числе, кстати, граждан России, Ваших же сограждан?

Достаточно символично, что Вы один являетесь гражданином сразу трех государств – России, США и Франции, которые безрезультатно председательствуют в Минской группе ОБСЕ. Один – и сразу три страны, и именно эти. Примечательно, что высказанные Вами слова не отражают официальную позицию ни одной из них. Конечно же, она Вас не волнует, но и всё же в этом щепетильном вопросе идти против государственной политики сразу всех трех стран… Ну, знаете ли…

Я не стану Вам объяснять историю армяно-азербайджанского конфликта, причины и последствия вооруженной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации по сей день пятой его части, не буду рассказывать Вам об этнических чистках, варварстве, геноциде, вандализме соплеменников простого и веселого бородача, общение с которым доставило Вам такое удовольствие. Не стану объяснять потому, что как мэтр российской журналистики и просто умный человек Вы должны знать эти элементарные вещи, чтобы вообще рассуждать на эту тему. Не стану объяснять еще и потому, что Вас это не интересует, иначе куда деть эту Вашу пресловутую ненависть к азербайджанцам и душераздирающую симпатию к армянам, выкупившим ее у Вас ценой лживой пропаганды и фальсификаций, обрамленных, возможно, в какой-то рублево-долларовый «каркас». Ну, не драмами же Вам брать, не такой уж Вы и «драм»атичный.

В любом случае Вы своими крайне неуважительными высказываниями доказали, что Вам правда не нужна. Но, как нельзя кстати, тут вспоминаются слова известного немецкого философа Фридриха Шиллера о том, что «истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает». Именно с этой точки зрения азербайджанцы тоже спят спокойно, даже не сомневайтесь.

Господин Познер! Никогда бы не подумал, что буду вынужден исправлять Ваши грубые ошибки, но приходится это делать ввиду Вашего дилетантства в международном праве. Вынужден уже не как журналист, а как дипломат-международник по образованию. Тот самый «черный список» придумывают не азербайджанцы. Его составляет абсолютно обоснованно Азербайджан как государство, внося в него всех тех, кто незаконно посещает оккупированные территории страны. И вместо улыбки Вы и все остальные обязаны соблюдать законы государства, международно признанную территорию которого Вы собираетесь посещать. На этот раз посетить Вы не успели. Ах, какая жалость. Но имейте ввиду вышесказанное, когда будете успевать в следующий раз. Не торопитесь, а то успеете.

У Вашей книги достаточно громкое название – «Прощание с иллюзиями». Но после сказанного Вами в адрес азербайджанцев и Азербайджана я убежден, что Вы с ними не простились. Вы выдали себя в том, что Вы всё еще живете с иллюзиями, жестоко отставая тем самым от названия собственной книги. Да, с иллюзиями Вы проститься не успели, прям как не успели в Карабах. А тем более, Вы ездили в Армению презентовать свою книгу. Скажу Вам откровенно, Армения – точно не самое подходящее место проститься с иллюзиями. Как можно это сделать в стране, которая до сих пор живет ими, где иллюзии царят везде – в истории, науке, культуре, послушно обслуживая государственную политику, будь Армения советской, постсоветской, кочаряновско-саргсяновской или бородато-бархатной после проплаченного Вашими американскими друзьями майданного трэша в пику российским интересам.

Итак, Карабахский регион Азербайджана Вы посетить не успели. А успели ли Вы спросить у априори обожаемых Вами «очень умных» армян, какого черта солдаты этой страны пасутся на землях чужого государства, землях, которые им никогда не принадлежали и принадлежать не будут, на землях, куда они были переселены в позапрошлом веке с позволения, кстати, российского императора в качестве «пятой колонны»? Успели ли Вы спросить у них, откуда у таких страшно «умных» армян дичайшее зверство убивать мирных жителей Ходжалы и других азербайджанских сел и городов, вспарывать животы беременным женщинам, отрезать головы маленьких детей и беспомощных стариков, выкалывать глаза, сжигать заживо, превращать мечети в хлев, а культурное достояние в целом подвергать полному уничтожению и разрухе? Я задаю Вам эти вопросы как уроженец Карабаха, как человек, который лично пережил тяготы войны, лишения и трагедию семьи в связи с потерей близких родственников, родной земли и украденного детства. И коснулась эта война практически каждой семьи в Азербайджане.

Вы же сами в 1940 году вместе с семьей бежали в США из Франции, которая была оккупирована немецкими войсками. Мне несложно представить, что бы было с Вами, не успей вы вовремя покинуть страну. Вы же не забыли, что стало с теми, кто не успел этого сделать. Они не успели, господин Познер, они просто не успели. И это никак не сопоставимо с тем, что Вы не успели посетить Карабах. Вы же сами бежали от войны, Владимир Владимирович. Вы просто обязаны понять меня и миллион моих соотечественников.  И Вы после этого можете бессовестно улыбаться, высмеивая законы подвергшегося агрессии государства и оскорбляя своим наплевательским отношением целую нацию?

И еще. Спросили ли Вы у тех же дико одаренных армян, мол, ребята, раз Вы такие умные и изворотливые в любой сложной ситуации, тогда почему довели Армению до тотальной нищеты, почему не превратили Армению в цветущий край, а оккупированный Карабах – в райский сад? Вы ведь умные. А, между тем, не имеющие у себя Вашего сердца азербайджанцы, что по соседству, ушли далеко вперед, да настолько, что сравнивать даже неприлично – это как одно место с пальцем. Почему же ваши «умники» живут в нищете, с отравленным народным сознанием каких-то иллюзий «от моря до моря», с патологическим рвением воровать и присваивать всё чужое, вместо того, чтобы создавать своё, с культивируемой на государственном уровне ненавистью ко всем соседям с постоянным желанием где-то что-то отхапать? Хотя бы спросили у своих «очень умных» как человек, имеющий еврейские корни — почему же в Армении так рьяно героизируют пособников авторов и исполнителей Холокоста — немецких нацистов, с улыбочкой отправлявших меньше века назад Ваших предков в газовые камеры и крематории, губивших в лагерях, расстреливавших целыми семьями, общинами, селами и городами? Спросите у них как гражданин России – почему же в «многострадальной» Армении господствуют антироссийские настроения, почему так неприкрыто отпрыски бархатной революции отрабатывают деньги Запада жесткими антироссийскими мерами во всех сферах? Не поддавайтесь улыбочке бородатых ставленников Запада, проявите стойкость, не давайте волю лишним однополым симпатиям, у Вас же, слава Богу, всё нормально с ориентацией.

Итак, опять же к Вашим заявлениям, Владимир Владимирович. Если Вы это сделали на платной основе, то это явно указывает на Вашу продажность. Если азербайджанцы Вам заплатят больше (чего настоятельно не рекомендую), и Вы после этого сделаете опровержение и неискренне скажете правду за деньги, то опять приходим всё к той же продажности. Если искренне – то вопросов никаких нет. Если Вы сказали такие слова, не зная элементарной сути вещей, то Вас в отличие от тех же «умных» армян, умным назвать никак не получается, так как говорить, не разбираясь, утверждать, не зная сути – это признак глупости. Если Вы это сделали целенаправленно, умышленно, зная всю правду, но в угоду каким-то закулисным интересам предпочитая сказать откровенную ложь, то это просто преступно. Что имеем в итоге? Продажный, глупец, лжец, преступник. Я не хочу верить, что это всё – Вы. Это – далеко не красящие Вас характеристики на закате жизни (дай Бог Вам долгих лет, чтобы Вы успели посетить освобожденный Карабах, азербайджанский, родной, в оригинале, какой он есть, должен быть и будет) и профессиональной карьеры журналиста — масштабного, признанного, многими любимого, но, увы, в свои юбилейные 85 жестоко оступившегося с человеческой точки зрения. Вероятно, обманутого «очень умными».

P.S. Вспомнил факт из Вашей биографии. Вы в 1953-м поступили на биологический факультет МГУ. Но Вас не зачислили из-за еврейского происхождения, и, как Вы сами признавались в одном из документальных фильмов про Вашу очень насыщенную и весьма интересную жизнь, Вы всё же стали студентом, благодаря связям отца. Вас отчисляли, но Вы восстановились и окончили этот факультет по специальности «физиология человека». Физиологию, допустим, Вы знаете. А что насчет психологии? Вы можете понять каждого азербайджанца, прочувствовать боль моей нации как журналист, сделавший блестящую карьеру, как еврей, притесняемый чуть ли не всю свою сознательную жизнь, как беженец, спасшийся от верной смерти от рук нацистов, как умудренный опытом жизни человек, наконец, которому при желании несложно понять меня и мой народ.

Простились ли Вы с иллюзиями на самом деле, господин Познер? Мне кажется, после таких высказываний можно сказать смело – конечно же, нет. Увы, нет. А еще большее сожаление вызывает то, что Вы, не простившись толком со своими, окунулись в омут с головой в иллюзии более стойкие – иллюзии всемирного армянства, куда более опасные и практически неизлечимые. Со своими Вы разберетесь, но не берите на себя дополнительную ношу, прошу Вас. Это – бремя, которое всегда плохо заканчивается как для идеологов, так и для последователей. Как минимум, тотальным разочарованием. Как максимум, выстрелом в голову где-нибудь в бункере, даже если ты – буквально недавно – фюрер, уверенный в своей правоте и охмуренный желанием завоевать весь мир.

Благодарю, что признались, где и с кем Ваше сердце. А моё там, где правда. А правда – со мной, моей нацией, моим народом, моим родным Азербайджаном. Правда – не жена, чтобы быть у каждого своей. Она одна, она – истина, некая высшая субстанция. Бог, если хотите. Хотя, кому я говорю о Боге. Вы же еще и атеист.

Скорейшего Вам избавления от иллюзий, Владимир Владимирович!

С иссякающим уважением к Вашей персоне,

Роман АГАЕВ,

Азербайджанец, гражданин России.

Если недостаточно, то:

Главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU,

Помощник депутата Совета депутатов г.о. Химки Московской области,

Советник президента Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос)

Опубликовано 29 мая 2019, 8:48