16 лет назад не стало общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Минуло 16 лет со дня смерти лидера Азербайджана, экс-президента Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в Нахчыване и жизненный путь его был долгим, полным тревог и невзгод.

Первый секретарь Коммунистической партии Азербайджана, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (с ноября 1982 г. - член Политбюро ЦК КПСС), Герой Социалистического Труда Гейдар Алиевич Алиев в зале заседаний на XXVI съезде КПСС
Первый секретарь Коммунистической партии Азербайджана, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (с ноября 1982 г. — член Политбюро ЦК КПСС), Герой Социалистического Труда Гейдар Алиевич Алиев в зале заседаний на XXVI съезде КПСС

В органах государственной безопасности Гейдар Алиев стал работать с 1944 года. В 1964 году он занял пост заместителя председателя, а уже в 1967-м был избран председателем Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР. Тогда же ему было присвоено звание генерал-майора.

В 1969 году Гейдар Алиев стал руководителем Азербайджанской ССР. А в 1982 году он был избран членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского союза, назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров СССР и стал одним из руководителей СССР.

Член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиевич Алиев
Член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиевич Алиев

В течение двадцати лет Гейдар Алиев был депутатом Верховного совета СССР и пять лет занимал пост заместителя председателя Верховного Совета СССР. Но в октябре 1987 года в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, он ушел в отставку с занимаемых должностей.

На следующий день после кровавой трагедии, учиненной советскими войсками 20 января 1990 года в Баку, Гейдар Алиев в ходе своего выступления в представительстве Азербайджана в Москве потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. После этих событий он вернулся в родную страну, где был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана.

Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев (справа) разговаривает с местным жителем (слева) в одном из колхозов
Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев (справа) разговаривает с местным жителем (слева) в одном из колхозов

Ряды Компартии он покинул в июле 1991 года в знак протеста против двуличной политики советского руководства в связи с карабахской проблемой. В течение двух последующих лет он занимал пост председателя Верховного Меджлиса НАР, заместителя председателя Верховного Совета АР. На проведенном в Нахчыване учредительном съезде партии «Ени Азербайджан» был избран председателем партии.

Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев (в центре) беседует с колхозниками
Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев (в центре) беседует с колхозниками

Азербайджанский народ, уставший от правительственного кризиса в стране, в 1993 году потребовал от тогдашнего руководства пригласить к власти Гейдара Алиева, и властям не осталось ничего другого, как официально пригласить лидера в Баку. В том же году он был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а несколькими месяцами позже постановлением Милли Меджлиса АР стал осуществлять полномочия Президента Азербайджанской Республики.

Третьего октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджана, а 11 октября 1998 года был во второй раз переизбран на этот пост.

Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев (1923-2003) в минуты отдыха на берегу Каспийского моря. 70-е годы
Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев (1923-2003) в минуты отдыха на берегу Каспийского моря. 70-е годы

Пятнадцатого октября 2003 года в стране должны были состояться очередные выборы. Гейдар Алиев, изначально согласившийся на участие в них, впоследствии отказался из-за проблем со здоровьем. Двенадцатого декабря того же года экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике США.

 

Опубликовано 11 декабря 2019, 15:46