15 лет трагедии в Беслане (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

Порядка 10 тысяч человек почтили память жертв террористического акта в Беслане за три дня, сообщили РИА Новости в администрации города.
«За три дня траурные мероприятия посетили порядка 10 тысяч человек. Только сегодня было 5 тысяч человек. В первый день — 3 тысячи человек», — сказал собеседник агентства.
По данным правительства Северной Осетии, память погибших почтили также представители власти, духовенства и общественных организаций.
«Утром архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид провёл Божественную литургию в разрушенном спортзале 1-й бесланской школы. В 13.05 раздались два удара колокола, именно в это время 15 лет назад в ней прозвучал первый взрыв, затем была объявлена минута молчания. В 13.20 начался Крестный ход — люди от храма, сооруженного во дворе бесланской школы, прошли до Мемориального комплекса «Город ангелов», — говорится в сообщении правительства.
Как отмечается, под отсчет метронома над кладбищем прозвучали имена тех, кто 15 лет назад пал от рук террористов. «Школьники Беслана выпустили в небо белые шары по количеству жертв террористического акта. Участники траурных мероприятий возложили цветы к «Древу скорби» и памятнику сотрудникам спецподразделений, погибших при освобождении заложников», — добавляют власти.
Вечером в спортзале школы прошла заупокойная служба, в небо в «Городе ангелов» выпустили светящиеся бумажные фонари, этим завершилась трехдневная вахта памяти по погибшим 1-3 сентября 2004 года, отмечено в сообщении.
Теракт в бесланской школе, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети, произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.
В траурных мероприятиях приняли участие и представители азербайджанской общины Ставропольского края во главе с председателем местной организации «Одлар Юрду» Фахраддином Ярыевым. 

Опубликовано 4 сентября 2019, 15:25