Депутат-азербайджанец Эльшан Гамзаев проспонсировал установку барельефа в память о подвиге ленинградских учителей в годы блокады (ФОТОЛЕНТА)

27 января вся страна отмечала важнейшую юбилейную дату нашей истории – 75-летие полного снятия блокады Ленинграда. В эти тяжелые дни неимоверных испытаний ленинградцы продемонстрировали всему миру пример необычайной стойкости, несгибаемости и непобедимости. Среди совершивших поистине великий подвиг были и ленинградские учителя.

Значительная часть учителей ушла на фронт в первые месяцы войны. Но дети должны были продолжать учебу. Во время блокады в Ленинграде оставалось почти 400 тысяч детей школьного и дошкольного возраста. Уже в конце октября 1941 года около 60 тысяч школьников 1-6 классов приступили к занятиям в помещениях школьных бомбоубежищ, а чуть позже, в ноябре, за парты 103 ленинградских школ сели свыше 30 тысяч учеников старших классов – невзирая на артобстрелы, холод и голод.

Занятия проходили в исключительно тяжелых условиях. Каждый учитель имел 2 варианта плана урока, один из которых был рассчитан на нормальные условия проведения, а другой – на случай бомбёжки или обстрела. Голодная смерть ежедневно уносила всё новые и новые жизни. К декабрю 1941 года работать продолжали только 39 школ Ленинграда.

Среди школ, в которых велись занятия, была и школа № 331 Невского района Санкт-Петербурга, в которой и открылся памятный барельеф, посвященный самоотверженному труду ленинградских учителей в годы блокады. На торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Елена Владимирская, председатель Невского районного отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Раиса Лоскутникова, ветераны, ученики школы.

Инициатором и спонсором установки данного памятника, реализовавшего проект на свои личные средства, стал депутат внутригородского округа Ивановский города Санкт-Петербурга Эльшан Гамзаев, житель Невского района, наш соотечественник Эльшан Гамзаев, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

«Я считаю, что деятельность ленинградских учителей в годы войны – это самый настоящий боевой подвиг. Об этом подвиге мы должны не только помнить, но и напоминать будущим поколениям, поскольку именно учителя множество раз подавали окружающим примеры самого благородного поведения», — убежден Э.Гамзаев.

Отметим, что памятный барельеф был выполнен петербургским скульптором Алексеем Зазуля.

В центре композиции – фигура учительницы с книгой в руках, стоящей перед нескольким школьниками, которые сидят за партой в зимней одежде. Его обрамляют скульптурные пейзажи блокадного города, знакомые нам по историческим фотографиям. Надпись «Подвигу блокадных школ Ленинграда» кажется выведенной дрожащей от холода детской рукой…

Р.АГАЕВ

Опубликовано 11 февраля 2019, 15:42