Наиля Алиханова: «В Азербайджане я испытываю неописуемые чувства» (ФОТОЛЕНТА)

Будучи маленькой девочкой, она всегда играла в доктора и лечила всех на своем пути, а сейчас чувствует себя на финишной прямой, чтобы реализовать свою самую заветную мечту — стать первоклассным врачом, помогать нуждающимся. Также в ее планы входит создать свою семью и объездить весь земной шар, а своим примером для подражания, своей опорой и поддержкой считает своих родителей. Очередная гостья проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU – студентка 6-го курса лечебного факультета 1-го Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова, уроженка украинского города Болграда Одесской области, живущая с 2-х лет в Москве, 23-летняя Наиля Камиль кызы Алиханова.

— Расскажи о своих родителях.

— Мои родители — это моя гордость, мой пример для подражания, моя опора и поддержка. Я благодарна родителям за наше воспитание с сестрой, за то, что мы выросли в любви и уважении друг к другу. Папа у меня — предприниматель, он работает, не жалея сил, чтобы обеспечить свою семью всем и обучить нас с сестрой. Мама у меня — филолог и замечательная хозяйка. У нас абсолютное доверие и дружеские отношения с родителями.

— Что считаешь своим самым большим достижением на сегодняшний день?

— Я почти на финишной прямой, чтобы реализовать свою самую заветную мечту — стать врачом.

— Откуда вообще возникли мысли при выборе этой профессии?

— Ещё будучи маленькой девочкой, я всегда играла в доктора и лечила всех на своем пути. Повзрослев, я поняла, что хочу связать свою жизнь с медициной и помогать людям. Родители меня поддержали и помогли справиться с трудностями, пройдя которые я ни разу не пожалела, что выбрала именно этот путь.

— Как ты думаешь, что тебе помогает достигать своих целей? Какая твоя черта характера?

— Сильный характер и, безусловно, поддержка семьи.

— Мешала ли тебе твоя национальная принадлежность, были ли какие-то проблемы в связи с этим?

— Нет, никогда проблем не было.

— Расскажи о людях, которые сыграли и продолжают играть роль в становлении тебя как личности – о своих учителях, наставниках, тренерах.

— Моя семья, они — главная составляющая настоящей меня. Скажу честно, у меня никогда не было таких людей, которые были моими идеалами. Я всегда старалась становиться лучше, прежде всего, для себя самой. Конечно же, я благодарна своим школьным учителям, за все знания и силы, которые они вложили в меня. С детства я занималась разными видами спорта, поэтому в моей жизни были тренеры, которые только закалили мой характер, научили идти всегда вперед и добиваться всех поставленных перед собой целей. На данный момент я встречаю в своей жизни очень много значимых для меня и моей профессии людей, чему безмерно рада. Мне нравится развиваться, я всегда рада новым людям в своей жизни.

— Кем видишь себя в будущем? Какие у тебя планы, мечты?

— В планах у меня доучиться стать первоклассным врачом, помогать нуждающимся. Конечно же, создать свою семью и объездить весь земной шар.

— Какие у тебя увлечения, хобби? Как они помогают тебе в твоей самореализации?

— Моё главное увлечение — это медицина. Я хочу и обязана знать многое, ведь моя профессия связана с жизнью человека. Одно из моих увлечений — печь различные вкусности. Очень люблю фотографию, моё тайное увлечение: больше всего люблю пейзажи.

— Как часто посещаешь Азербайджан, что тебе там нравится, какие чувства испытываешь?

— Стараюсь каждое лето, но не всегда позволяет учеба и возможности. Нравится абсолютно все! Воздух, которым невозможно надышаться. Природа, которая режет глаза своей красотой. Национальная музыка и танцы, которые так греют душу. Литература и искусство — отдельная любовь, ведь моя мама — филолог, а прадедушка и прабабушка с маминой стороны — народные артисты Азербайджана. Кухня у нас — самая лучшая, все слова тут излишни. Когда я бываю дома, меня всегда переполняют эмоции, эти чувства сложно описать словами. Но я всегда чувствую себя спокойной.

— Удается ли знакомить своих друзей других национальностей с азербайджанской культурой?

— Мои друзья всегда интересовались моей родиной, нашими традициями, кухней. Мои друзья очень любят бывать у меня в гостях, а мои родители всегда с радостью рассказывают им про наши обычаи и угощают их национальными блюдами, от которых они все в восторге!

— Какие совместные российско-азербайджанские проекты хотела бы осуществить в перспективе?

— У нас очень много талантливых ребят, которые потрясающе поют и танцуют, но не у всех есть возможность показать свой талант. Лично я бы очень хотела поучаствовать в организации международного фестиваля, тем самым дать шанс нашим талантливым соотечественникам показать себя и укрепить дружбу Азербайджана с Россией.

— Что пожелаешь читателям Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU?

— Хочу сказать спасибо вашему порталу за такой проект, очень приятно читать и наблюдать за тем, сколько у нас целеустремленных, талантливых и просто замечательных людей. Также хочу пожелать читателям всегда любить и не забывать свою родину, знать свою культуру, помнить и чтить все наши традиции и обычаи, держаться всегда вместе, помогать друг другу, быть отзывчивыми и добрыми. Вместе мы можем сделать мир еще лучше.

P.S. Милая Наиля, рады познакомиться с такой доброй, отзывчивой соотечественницей. Пусть твой сильный характер и поддержка семьи помогут тебе добиться всех твоих поставленных целей, а самое главное — стать первоклассным врачом и помогать нуждающимся, обязательно создать свою дружную веселую семью и объездить весь земной шар. Мы от души желаем всем участникам проекта «НАШИ ДЕТИ» обрести на портале новых друзей, начать поддерживать друг друга в изучении своей культуры, традиций, истории и языка. И чтобы мы все поучаствовали в организации международного фестиваля для раскрытия наших талантливых ребят.

Лейла МАМЕДОВА / Роман АГАЕВ

Опубликовано 8 января 2019, 17:03