В Москве открылась выставка заслуженного художника России и Азербайджана Аскера Мамедова (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В Москве в Дипломатической академии МИД России прошло торжественное открытие выставки заслуженного художника России и Азербайджана Аскера Мамедова «Гранатовый прибой». В экспозиции представлены пейзажи, натюрморты, графика, воспевающие красоту родного края мастера. На открытие приехали представители посольства Азербайджана в Москве, творческой интеллигенции, коллеги, близкие и друзья живописца, сообщает AZRU со ссылкой на «Вестник Кавказа».

«Я заметил, что граната в моей жизни много, но я ни разу не сделал выставку, посвященную гранату. На этой выставке есть гранаты, есть крымские мотивы, Азовское море. С давних времен гранат в Азербайджане считался символом любви, женской красоты, рождения новой жизни. В древности юноши и девушки собирались у родника, у девушек в руках к были гранаты, а у юношей — яблоки. Если юноша бросает яблоко, а девушка ему гранат, значит, она хочет выйти замуж за него», — рассказал Аскер Мамедов.

«Мы считаем, что такие выставки способствуют сближению людей. Аскер Мамедов великолепный художник. Когда вы видите на его картинах гранаты, айву и так далее, всегда кажется, что их можно съесть», — сказал ректор Дипакадемии МИД России Евгений Бажанов. 

На торжественной церемонии посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы вручил Аскеру Мамедову орден и диплом Заслуженного художника Азербайджана.

«У моего сердца два крыла сердца – Азербайджан и другое Россия. Пока я дышу, пока бьется сердце, я буду служить тому, чтобы между нашими народами всегда был мир, дружба и творчество», — заявил художник.

 

 

Опубликовано 21 ноября 2018, 14:12