Воспевающая любовь (КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПОЭТЕССЫ НИГЯР РАФИБЕЙЛИ)

«Нигяр Рафибейли — это мастер, обогативший национальную литературу ценными образцами нежной лирики. Воспевание в своеобразном стиле привязанности к родному Отечеству, духовного величия человека и неповторимых природных красот края составляло идейно-художественный лейтмотив ее творчества».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

Жизненные перипетии, сердечный трепет, радость встреч и боль расставаний, искренние чувства… Все это Нигяр Рафибейли сумела вместить в свою поэзию. Сквозь ее строчки проглядывает нежная, чувственная, возвышенная женщина. Пропитанные любовью строки она посвящает любимым цветам. Иногда в этой любви проскальзывает и тоска. В этих, полных лирики и грусти строчках, воплощена сама поэтесса Нигяр Рафибейли.  Словно каждая строка взывает: «Это я!»   Любовь для нее — смысл жизни, само существование. «Всего день без любви вмиг сведет меня в могилу», — говорит она. Нигяр Рафибейли была влюблена в море. А еще она любила поэта с глубоким, как море, взглядом. Встреча с Расулом Рзой, возможно, была самым большим счастьем ее жизни.

Ее детство и прекрасно (до 7 лет), и трагично (после 1920 г).

«На землю брошенный цветок любви и горя — это я…»

Нигяр-ханым родилась в Гяндже. Она —  младшая и горячо любимая дочь Худадат-бека Рафибекова — одного из первых дипломированных врачей-хирургов Азербайджана. Он был директором городской лечебницы в Гяндже, министром народного здравия и прозрения в кабинете Фатали Хана Хойского  и последним генерал-губернатором Гянджинской губернии. В 1920 году он был арестован по доносам дашнаков. Худадат бека — преданного и достойного сына своего народа, обвинили не только в организации восстания в Гяндже, но также и по нескольким другим статьям. Армяне делали все для того, чтобы он был осужден. И они добились своей цели — суд приговорил   43-летнего Худадат бека к расстрелу. Тогда его сыновьям — Камилу и Рашиду — было всего 11 и 9 лет, а дочери Нигяр — лишь 7. Осиротевшую семью ждали тяжелейшие испытания…

«Я лампу малую зажечь в дому, где все мертво, не в силах…»

Мать отправила старших братьев в Россию и Иран, а сама с маленькой Нигяр уехала в Баку. Окончив среднюю школу в родной Гяндже,  Нигяр Рафибейли поступила в Бакинский педагогический техникум. Нигяр с гордостью носила свою фамилию. В 17 лет она нашла в себе мужество обратиться в правоохранительные органы по поводу полной реабилитации представителей рода Рафибейли.  В 1928 году в журнале «Дан улдузу» было опубликовано её первое стихотворение «Чадра». Потом учеба в  Ленинграде, Москве, стихи, стихи, статьи о литературе… В 21 год Нигяр-ханым стала членом Союза Писателей Азербайджана, а в 1981 году — Народным Поэтом Азербайджана.

В 1930 году  Нигяр-ханым  встретила Расула Рзу в Доме просвещения. Потом встречались на различных литературных мероприятиях. В 1932 году она отправилась на учебу в Литературный институт в Москве. Волею судьбы туда же для завершения образования отправился и Расул Рза. В 1937 году вернулись в Баку  и поженились.

В годы Великой Отечественной войны Расул Рза ушел на фронт. Нигяр Рафибейли отправилась к председателю Союза писателей Азербайджана Самеду Вургуну: «Я тоже хочу на фронт».  Самед Вургун ответил в полушутливом тоне: «Нигяр, откуда я возьму батальон, который будет сопровождать тебя на фронте?».  Возвращение Расула Рзы с фронта положило конец ее страданиям от разлуки. Вместе они провели долгие и незабываемые годы, и даже самые короткие расставания во время различных поездок были для них мучительны. Они очень тосковали друг по другу. Иногда эта тоска изливалась прекрасными, искренними стихами.

В начале 1981 года состояние здоровья Расула Рзы ухудшилось и он попал в больницу с диагнозом «гипертонический криз». Накопившаяся за долгие годы усталость, бесчисленные испытания подкосили также и никогда не жаловавшуюся на здоровье Нигяр ханым. Ей поставили страшный диагноз — рак. Болезнь уже прогрессировала. Услышав эту весть,  у Расула  Рзы резко подскочило давление, сбить которое врачи уже не смогли… О его кончине Нигяр ханым не сообщили, берегли ее… но не надолго… Спустя некоторое время  Нигяр ханым навеки закрыла глаза, отправившись в мир иной, на встречу со своим верным спутником жизни…

Нигяр-ханым — поэтесса, создавшая блестящие образцы женской лирики, воспевавшая в своих стихах идеалы любви и раскрывавшая разнообразие природы человеческих судеб.

Она — одна из немногих поэтесс Азербайджана, которая занималась переводом на азербайджанский язык произведений мировых классиков: А.Мицкевича, Ш.Петефи, М. Лермонтова, В.Шекспира, А.Пушкина, А.Чеховa, Карренти, Войнич и др. С большим мастерством она перевела на азербайджанский язык рубаи выдающейся представительницы восточной поэзии Мехсети Гянджеви. А песни, написанные на слова поэтессы, стали всенародно любимыми, их исполняют с большой любовью.

Нигяр Рафибейли вошла в азербайджанскую поэзию как талантливый поэт, мастер стихотворного слова. Она является представительницей династии, которая боролась за независимость Азербайджана. Несмотря на то, что Нигяр Рафибейли жила под давлением очень противоречивой советской идеологии, она с молодости самоутвердилась как поэтесса, освоив богатые традиции азербайджанской и мировой литературы, создала свои бесценные произведения.

Нигяр-ханым была радушным, приветливым человеком, очень внимательным к людям.

Азербайджан хранит память о прекрасном человеке и поэтессе Нигяр-ханым Рафибейли. Её творчеству азербайджанское государство дало высокую оценку, она была удостоена самых высоких почетных званий и премий. За творческие заслуги она была награждена орденом «Слава». Именем Рафибейли названа одна из центральных улиц Баку, а в Гяндже  ей установлен памятник.

Соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики избранные произведения поэтессы были изданы латинской графикой и подарены всем библиотекам страны.

На традиционных Днях Поэзии в Гяндже непременно звучат ее стихи; один из танкеров КАСПАРА носит имя «НИГЯР РАФИБЕЙЛИ».

В рамках юбилейных мероприятий при поддержке министерства изданы книги «Я представитель славных поколений» и «Моя любовь неделима», в стране проводятся мероприятия, посвященные поэтессе. Творчество Н.Рафибейли наряду с творчеством  Джафара Джабарлы, Гусейна Джавида, Расула Рзы, Самеда Вургуна, Сулеймана Рустама, Сулеймана Рагимова, Мирзы Ибрагимова, Ильяса Эфендиева и других, является живой художественной летописью прошедшего столетия.

Нигяр Рафибейли — поэтесса, супруга поэта Расула Рзы и мать писателя Анара. Пройдут годы, десятилетия и даже столетия, сменятся поколения, но имя Нигяр Рафибейли переживет века.

Аналитическая группа «Azerbaijan Realities» специально для AzRu.org 

Опубликовано 30 июня 2017, 20:35