В Волгограде обсудили историю, состояние и перспективы российско-азербайджанских взаимоотношений (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В стенах Волгоградского государственного университета прошел круглый стол «Россия — Азербайджан: вчера, сегодня, завтра», организованный по инициативе Волгоградского отделения Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) совместно с Центром общественной дипломатии, сообщает AzRu.org

В работе круглого стола принимали участие представители исполнительной и законодательной власти города Волгограда и Волгоградской области. С приветственными речами в адрес участников мероприятия выступили представитель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Марина Бриккер, председатель Комитета молодежи и туризма Администрации г. Волгограда Иван Радько, депутат Волгоградской городской Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Вознесенская, консультант Управления зарубежных и региональных связей администрации Волгограда Александр Киселев, представитель Комитета культуры Администрации г. Волгограда Ольга Закачурина, директор Муниципального учреждения культуры Красноармейского района Елена Новикова, председатель совета Волгоградской общественной организации «Союз Калмыкия – Волгоград» Геннадий Кошелев. 

Открыла мероприятие директор Центра общественной дипломатии Елена Парубочая, которая поприветствовала всех от имени ректора Волгоградского государственного университета. 

Председатель Волгоградского отделения АМОР Дуня Ахадова также выступила с приветствием и рассказала о том, что в 1918 году Азербайджан приобрел независимость и началась история взаимоотношений России и Азербайджана как самостоятельных стран, и что на сегодняшний день, благодаря мудрой политике президентов государств, эти отношения развиваются в партнерском русле. 

Российско-азербайджанским отношениям в XXI веке был посвящен доклад аспиранта кафедры МОПР ВолГУ Никиты Пискунова. В своем выступлении он затронул не только экономическую, культурную, политическую сферы сотрудничества, но и роль взаимоотношений В. В. Путина и И. Г. Алиева в сотрудничестве двух стран.

Преподаватель Волгоградского филиала аккредитованного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА» Юрий Болдырев представил доклад о деятельности Гейдара Алиева в СССР. 

Деятельности общенационального азербайджанского лидера Гейдара Алиева на посту президента Азербайджанской Республики был посвящен доклад студентки ВГСПУ Туран Абдуллаевой. 

О политике президента Ильхама Алиева, который ведет Азербайджан по пути прогресса и успешного развития, рассказала студентка ВолГУ Гульнара Мусаева. 

Подытоживая все выступления, председатель Волгоградского отделения АМОР Дуня Ахадова рассказала о деятельности Фонда Гейдара Алиева на территории Волгоградской области. Кроме того, она представила доклад об отношении к русскоязычному населению в Азербайджане, опираясь на брошюру депутата парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана Михаила Забелина. Особо подчеркнула участие президента Ильхама Алиева в судьбе русских, проживающих в Азербайджане. 

Все участники круглого стола выразили уверенность в продолжении развития дружественных отношений между Россией и Азербайджаном под руководством президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева. 

Репортаж о прошедшем в ВолГУ круглом столе «Россия-Азербайджан: вчера, сегодня, завтра» в передаче «Жить вместе» на телеканале Волгоград-24.АМОР — ВолгоградСпасибо Светлане Юрьевне Юричевой.

Опубликовано Nail Akhadov 18 апреля 2018 г.

Опубликовано 18 апреля 2018, 19:28