В Пермском крае почтили память жертв трагедии в Ходжалы

26 февраля в Перми состоялось траурное мероприятие по случаю 26-й годовщины Ходжалинского геноцида. Об этом AzRu.org сообщила помощник председателя Национально-культурной автономии азербайджанцев Перми организации Юлия Беляева.  

На мероприятие были приглашены представители Администрации города, национальных общин ,  старейшины азербайджанской диаспоры, молодежь, студенты, а также представители других  общественных организаций города.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших, после чего  был  показан  документальный  фильм, посвященный событиям, произошедшим в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

С вступительным словом выступил председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев Перми Чингиз Исаев. По его словам, сегодня важно помнить о горестных событиях народа, а также дать им справедливую оценку. «Эта трагедия является продолжением политики этнической чистки и геноцида, проводимой более двух столетий армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа. Те убийства, учиненные с особой жестокостью невинных людей в Ходжалы исключительно за их этническую принадлежность, подтверждают, что эту расправу, согласно международному праву, можно назвать самым настоящим геноцидом. Нас радует, что молодежь посещает такие встречи, проявляет интерес, ведь каждое последующее поколение обязано знать свою историю, в том числе и трагические страницы истории Азербайджана. Безусловно, Ходжалинская трагедия отзывается болью в сердцах тех, кто помнит те трагические дни, кому небезразлична судьба жертв трагедии, всего Азербайджана», — сказал Ч.Исаев.

После просмотра кинофильма была проведена дискуссия, в ходе которой каждый желающий мог высказаться по поводу тех трагический событий. В ходе дискуссии присутствующие осудили преступления против мирного населения в Ходжалы и призвали направить все силы и потенциал азербайджанской диаспоры мира на признание Ходжалинского геноцида парламентами разных стран.

В завершение дискуссии Чингиз Исаев еще раз подчеркнул значение таких мероприятий для  нашей молодежи, знание исторической правды, связанной с Азербайджаном, важность исследования Ходжалинской трагедии и сохранения ее в нашей памяти с точки зрения воспитания молодежи в национальном духе, в духе воспитания патриотизма.

Опубликовано 27 февраля 2018, 15:30